Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 20 по 24 марта 2017 года.

20.03.2017

Бывший мэр города Ельца Липецкой области угрожал московским журналистам топором

В Ельце экс-мэр города, отказываясь от общения с журналистом столичного телеканала «Вести», напал на него. Бывший елецкий градоначальник повредил беспроводной микрофон, находившийся в руках у корреспондента. После чего, демонстрируя топор, стал угрожать расправой съемочной группе. Причиной инцидента послужило редакционное задание – подготовка репортажа для программы «Вести. Дежурная часть» в связи с расследованием уголовных дел, фигурантом одного из которых является экс-мэр Ельца.

Банкиры и налоговики довели липецкую «Уютерру» до банкротства

Липецкий арбитраж признал банкротом ООО «ПланетаСтрой» (сеть магазинов «Уютерра) и ввел процедуру конкурсного производства сроком на полгода.

Станки липецкого «Интермаша» могут отправиться на экспорт в Европу и Африку

Компания приняла участие в международной станкостроительной выставке «INTEC and Z», которая проходила в Германии. На своем стенде «Интермаш» презентовал высокоточный плоскошлифовальный станок INTER630 и современную магнитную оснастку. Прецизионное оборудование липецкой компании вызвало интерес, как со стороны европейских компаний, так и африканских и азиатских промышленников. На переговорах обсуждались вопросы сотрудничества и поставки российского оборудования на экспорт в Германию, Эфиопию и Республику Беларусь.

21.03.2017

Работающей на оборонку липецкой компании грозит банкротство из-за 5,5 млн долларов долга

С банкротным иском к ООО «ТягачиАктив» в суд обратился «Российский акционерный коммерческий дорожный банк». В феврале 2014 года между финорганизацией и «Научно-исследовательским институтом стали» был заключен договор об открытии кредитной линии на 5,5 млн долларов. Поручителем в данной сделке и выступила липецкая компания. Однако НИИ своих обязательств в полной мере не исполнил. Выбить с поручителя деньги также не получилось, и теперь банкиры требуют признать компанию «ТягачиАктив» несостоятельной.

Липецкие власти «разыграли» 1 млрд рублей среди дорожных предприятий

В Липецке стали известны победители целой серии тендеров на капитальный ремонт дорог, в ходе которого будет потрачен почти 1 млрд рублей, выделенный из областного и федерального бюджетов. Победителями стали МК «РСДП» (стоимость контракта 193,8 млн рублей), ООО «Липецкое ДСП № 1» (более 500 млн) и компания «Стройотдел» (206,5 млн). Ремонт дорог планируется начать в начале мая этого года, а закончить к концу сентября.

Расселение людей из опасного дома на окраине Липецка зависит от частного инвестора

Дом 1922 года постройки в районе Сокола был признан аварийным и подлежащим сносу в 2014 году, однако два года спустя это решение было аннулировано. Новая экспертиза показала, что здание пригодно для проживания. Это было сделано для заключения гражданско-правовой сделки с частным инвестором – ПАО «Спецфундаментстрой». Компания обещала переселить липчан за свой счет в новые квартиры в микрорайоне «Елецкий», чтобы в будущем использовать земельный участок под старым домом для нового строительства. Препятствием для выполнения соглашения стало то, что зарезервированные для сокольцев квартиры оказались в залоговом фонде под банковский кредит, который «Спецфундаментстрой» получил ранее. В итоге липчане остались и без обещанных квартир, и без признания их дома аварийным. Теперь слово за частным инвестором.

22.03.2017

Компания «ЛипецкАгро» готовится к строительству пятой очереди тепличного комбината за 2,5 млрд рублей в апреле 2017 года

Проект строительства тепличного комплекса с технологиями пятого поколения стартовал в Липецкой области в середине 2013 года. После запуска четвертой очереди общая площадь теплиц составила 34,4 га, на которых будут выращивать 40 тыс. тонн огурцов и 12 тыс. тонн помидоров в год. После окончания строительства комбинат будет производить 61,5 тыс. тонн овощей в год. Общая стоимость проекта оценивается в 12,5 млрд рублей.

В Липецкой области бизнесмен пойдет под суд за экономию на налогах

Предприниматель, занимающийся торговлей деревянными поддонами, в декларациях по налогам на добавленную стоимость и на доходы физических лиц за 2013 год указал ложные сведения о понесенных расходах. Также обвиняемый не предоставил в налоговую инспекцию декларации по ряду налогов на 2014 год. Общая сумма уклонения от уплаты обязательных платежей составляет более 5 млн рублей, что является особо крупным размером.

Липецкий технопарк возглавил выпускник американского университета

На пустующее несколько месяцев место директора МБУ «Технопарк-Липецк» назначен Борис Бабин – выпускник Университета Северной Аризоны по направлению Business Administration. Прежде учреждением руководил Михаил Дедяев, оставивший эту должность в октябре прошлого года.

23.03.2017

Мэрия Липецка готова брать с автовладельцев за еще не созданные парковки до 50 рублей в час

Стоимость пользования платными парковками в Липецке составит 35 рублей, однако при сильной загруженности час стоянки может подорожать, но не выше 50 рублей. Изменение цены часа будет происходить не чаще раза в три месяца с шагом в 5 рублей при следующих условиях: она будет увеличиваться, если загруженность парковок превысит 80%, и уменьшаться, если она опустится ниже 70%. Первые 20 минут стоянки будут бесплатными. Помимо этого планируется продавать абонементы со скидкой в 15%.

Липецкий завод минеральной воды «Боринские воды» готовят к продаже за 31,4 млн рублей

На торги будут выставлены 2-этажный производственный корпус с котельной общей площадью 1,7 тыс. кв. метров, павильон, КПП, трансформаторные станции, очистные сооружения, подземные и наземные газопроводы, артезианская скважина глубиной 130 метров, построенная в 2008 году. Также на аукционе будет представлено пять линий выдува ПЭТ бутылок емкостью от 0,5 до 19 литров, компрессорная и участок подготовки воды.

Липецкие «слуги народа» оказались самые оплачиваемые в Черноземье

Липецкие чиновники занимают первое место по средней заработной плате в Черноземье. В 2016 году она составила 50,6 тыс. рублей в месяц. Однако при этом у слуг народа, по сравнению с их коллегами по ЦЧР, зарплата поднялась незначительно – всего на 0,5%.

24.03.2017

Бывшему вице-мэру Липецка Николаю Новикову УФАС «выписала» штраф за нарушение при проведении тендера

Чиновнику назначили штраф в размере 3 тыс. рублей, который он обязан оплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления в силу. Однако если бывший вице-мэр забудет в положенный срок про оплату, сумма штрафа автоматически удваивается.

Намеченное строительство жилого района компанией «Глобус Групп» вызвало негодование у жителей Липецка

Жители района Опытной станции крайне недовольны намеченным строительством компанией «Глобус Групп» нового современного жилого комплекса по улице Железнякова, так как, по их мнению, старая инфраструктура может не выдержать новой нагрузки и негативно скажется на условиях проживания.

Гендиректор липецкого мостостроительного предприятия может получить срок за задержку зарплаты

Руководство ОАО «Мостостроительный отряд №126», которое является единственной крупной в регионе организацией по строительству мостов и тоннелей, не платило работникам заработную плату в 2016 году в течение семи месяцев. В результате чего образовалась задолженность в размере 7,9 млн рублей. На гендиректора возбуждено уголовное дело. Если вина бизнесмена будет доказана, ему грозит от 100 тыс. до 500 тыс. рублей штрафа или лишение свободы на срок до 3 лет.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram