Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 18 по 22 сентября 2017 года.

18.09.2017

Бывший мэр Ельца не смог опротестовать в суде выборы в городской совет

Экс-глава Виктор Соковых не признает законной победу единоросса Владислава Лаухина в городской парламент. Иск бывшего градоначальника Виктор Соковых к елецкому ТИКу отклонил суд Липецкой области. Как заявил «ЛН» Виктор Соковых, у него имеются два свидетеля, которые готовы в суде дать показания о том, что они отдали свои голоса за деньги. Однако в суде мужчины не были опрошены. Кроме того, бывший мэр уверяет, что КОиБы в Ельце работали некорректно, в ручном режиме бюллетени не пересчитывались.

В аэропорту «Липецк» готовы принимать самолеты авиакомпании «Сибирь»

Самолеты «Сибири» будут осуществлять рейсы из Москвы в Липецк и обратно ежедневно. Первый рейс из столичного аэропорта Домодедово осуществится 29 октября. В Липецке примут Embraer 170LR, который вмещает 70 пассажиров.

19.09.2017

Организатор липецких подпольных казино на 1,3 млрд рублей просит освободить его из-под стражи

В Левобережном суде Липецка проходит исследование уголовного дела сообщества, занимавшегося игорной деятельностью под покровительством бывших высокопоставленных сотрудников полиции. Организатор нелегальных игровых заведений Сергей Пахомов обратился с ходатайством заменить арест на другую меру пресечения. Коммерсант просит освободить его из-под стражи под залог в 5 млн рублей. 

Первый в России липецкий центр инновационных станков с ЧПУ получит 650 млн рублей

Центр производства обрабатывающих станков с числовым программным управлением «ИНТЕРМАШ» возведут на базе елецкого индустриального парка «Созидатель». Проект получит 650 млн рублей, из них 260 млн – субсидии Минпромторга России. 

20.09.2017

Глава Липецка Сергей Иванов поднялся в престижном рейтинге благодаря увольнению своего заместителя

Компания «Медиалогия» опубликовала медиарейтинг первых лиц столиц субъектов Центрального федерального округа за август 2017 года. Глава Липецка Сергей Иванов поднялся на вторую позицию. СМИ сообщали, что господин Иванов подписал заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением своему заместителю Андрею Шорстову, именно этим аналитики объясняют успех мэра.

Липецкая «Фрагария» запустила свою фабрику по производству замороженных ягод за 600 млн рублей

ООО «Фрагария» закончила строительство фабрики по производству полуфабрикатов из ягод и фруктов в Липецкой области. На первом этапе компания будет производить 2,3-3 тыс. тонн продукции в год, затем к 2021 г объем будет 8 тыс. тонн.

21.09.2017

Дольщики «Европейского» добиваются в суде от липецкой ГК СУ-5 компенсации за просрочку сдачи домов

ОАО «Эксстроймаш» (входит в Группу компаний СУ-5) испытывает финансовые трудности из-за того, что процент проданных квартир меньше, чем исков от дольщиков сданных домов, которые хотят получить компенсацию за просрочку. При этом дольщики надеются на Президента Владимира Путина, которому написали обращение.

Директор липецкого похоронного бюро пересел в кресло председателя департамента ЖКХ

Председателем департамента жилищно-коммунального хозяйства стал Евгений Лепекин, ранее работавший руководителем МУП «Ритуальные услуги». Он назначен на эту должность мэром Липецка Сергеем Ивановым. Ранее эту должность занимал Евгений Лисаконов, работавший еще при мэре Михаиле Гулевском.

22.09.2017

Группа «Черкизово» объясняет возбуждение уголовного дела о 300 млн рублей в офшорах «разногласиями с налоговой»

Работающее в Липецкой, Воронежской, Тамбовской и Орловской ПАО «Группа «Черкизово» объяснило возбуждение уголовного дела против своего руководства «техническими разногласиями» с Федеральной налоговой службой из-за изменившихся требований к применению налоговых ставок при начислении дивидендов. Аудиторы, по словам представителей компании, своевременно не пояснили руководству суть изменений. В настоящее время менеджмент активно сотрудничает с органами и пытается максимально быстро решить этот «технический вопрос».

Китайцы перенесли открытие липецкого завода дрожжей за 5,7 млрд рублей на будущий год

Ранее сообщалось, что китайская компания начнет производство в Данковском районе с 10 октября 2017 года. Предприятие должно было стать крупнейшим производителем сухих дрожжей в России. Причина переноса старта работы завода – подготовка документов.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram