Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 13 по 17 ноября 2017 года.

13.11.2017

Британская The Guardian обеспокоилась «лицом» Липецкой области

Ежедневная английская газета выпустила лонгрид, посвященный брендированию глубинки Черноземья. Британское издание посвятило региону статью «Как продать страну: процветающий бизнес национального брендинга». Повод - лондонская компания INSTID подписала договор с администрацией Липецкой области о формировании идентичности региона.

Росавиация намерена профинансировать модернизацию липецкого аэропорта в доле с обладминистрацией

Масштабная реконструкция аэропорта «Липецк» будет продолжена в начале 2018 года на условиях софинансирования администрации Липецкой области и Росавиации. В настоящее время идет процесс оценки проекта и утверждения смет. Ранее сообщалось, что в будущем году планируется модернизировать ВПП до 2800 м., построить новые рулежные дорожки и перрон, что позволит приземляться грузовым Ан-124 («Руслан») и Ан-225 («Мрия»).

14.11.2017

Детский омбудсмен в Липецкой области Людмила Куракова не намерена судиться из-за информации о плагиате в диссертации

Экспертиза научной работы детского омбудсмена обнаружила заимствования на 23 страницах, сообщают СМИ. Госпожа Куракова подчеркнула в комментарии для «ЛН», что «знаю о публикации на ресурсе «Диссернет». Более того, читала последующие материалы в СМИ. Но ни с кем судиться не собираюсь, так как, все, кто меня знает, кто имеет отношение к диссертации, понимают, что, работу я писала честно».

В Липецкой области весной 2018 года начнут строить мусороперерабатывающий завод за 1 млрд рублей

Предприятие, которое будет возведено в Становлянском районе, способно перерабатывать 1 млн тонн мусора в год. Мусоперерабатывающий завод стоимостью 1 млрд рублей будет построен «Московской компанией «Зеленый век» около села Кирилово. Предприятие под стройку, которая стартует весной 2018 года, получил земельный участок более 10 га. Непосредственный ввод завода мощностью 400 тыс. тонн в год в эксплуатацию произойдет в 2020-м. Там будет трудиться порядка 200 рабочих.

15.11.2017

Оглашен приговор по уголовному делу сына губернатора Липецкой области Олега Королева

В Черемисиновском райсуде Курской области завершился процесс уголовного дела Романа Королева, который осужден на три года условно с испытательным сроком - 2,5 года. Свою вину сын губернатора Липецкой области Олега Королева не признал, заявив, что это происшествие от 26 сентября 2016 года коренным образом изменит его жизнь. 

Липецкие власти за два года сократят бюджетную поддержку транспорта на 200 млн рублей

В 2019 году из городского бюджета на субсидии предприятию МБУ «Липецкпассажиртранс» будет выделено 200 млн рублей, то есть в два раза меньше, чем в 2017-м.  Чиновники заявили, что в 2018 году продолжится предоставление субсидий транспортным предприятиям города. На эти цели в бюджете заложено 216 млн. рублей. Казна готова выделить 30 млн рублей на субсидии для обновления подвижного состава.

Сок липецкой «дочки» PepsiCo загрязнил почву в Лебедянском районе на 1 млн рублей

Проверка в отношении ООО «Лебедянский» началась после аварийного сброса 25 апреля сточных вод на почву с производственной площадки предприятия. В пробах почвы обнаружили повышенное количество вредных веществ. Компанию оштрафовали на 50 тыс. рублей. Юристы компании обжаловали решение инстанции в Липецком областном суде. Но и эта судебная инстанция оставила постановление районного суда без изменений. Общий ущерб экологии «тянет» на сумму не менее 1 млн рублей.

16.11.2017

Липецкая строительная компания требует от мэрии компенсацию за вложенные 1,2 млрд рублей в инженерные и коммунальные сети

Гендиректор ОАО «Трест «Липецкстрой» Валерий Сешенов заявил, что администрация Липецка, приобретая на бюджетные средства коммуникации у ОА «ЛИК» и АО «Свой дом», создала неконкурентную среду на рынке жилья. Он предложил липецким депутатам выкупить у его компании за счёт бюджетных средств построенные в микрорайоне «Победа» и других микрорайонах областного центра инженерные сети и коммуникации. «Заложницей» этих требований стала мэрия. Она приобрела «сети» у АО «Свой дом» и АО «ЛИК» за 259 млн рублей.

17.11.2017

Липецкие силовики проверят деятельность экс-директора Нижнего парка в связи с исчезновением ценностей на 1,3 млн рублей

Городская Счетная палата направила в правоохранительные органы информацию о нарушениях в финансово-хозяйственной деятельности МАУК «Нижний парк», директором которого до мая 2016 года являлся Алексей Тарасов. «В основном это завышенные и неподтвержденные документально расходы. Выявлена недостача 73 единиц материальных ценностей на сумму свыше 1 млн рублей», - подчеркнула председатель Счетной палаты Марина Зиборова.

Победитель торгов на достройку «Катящихся камней» в Липецке не спешит принимать поздравления

Электронные торги на возведение многофункционального спортивного комплекса «Катящиеся камни» назвали застройщика – ОАО «Трест «Липецкстрой». «Поздравлять нас еще рано. Впереди 10 дней, чтобы результаты аукциона были признаны окончательными», - подчеркнул гендиректор компании Валерий Сешенов.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram