Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 19 по 23 марта 2018 года.

19.03.2018

Более 80% жителей Липецкой области захотели видеть президентом России Владимира Путина

За Владимира Путина проголосовало 80,84% избирателей – 542 тыс. жителей региона. На втором месте находится выдвинутый КПРФ директор Совхоза имени Ленина Павел Грудинин, набравший 10,03% голосов. Третье место у лидера ЛДПР Владимира Жириновского – 5,03%. Следом идет телеведущая Ксения Собчак от «Гражданской инициативы». Эпатажная теледива набрала 1%. Остальные кандидаты не смогли набрать и одного процента. Так, у председателя партии «Коммунисты России» Максима Сурайкина всего 0,6%. Лидер партии «Российский общенародный союз» Сергей Бабурин получил от избирателей 0,57%. Один из основателей «Яблока» Григорий Явлинский «заработал» 0,52%. Меньше всего голосов у бизнес-омбудсмена Бориса Титова – 0,49%.

20.03.2018

Разъезжавший пьяным на мопеде липецкий депутат может получить до двух лет лишения свободы

В Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении депутата одного из сельских поселений Тербунского района, который обвиняется в управлении транспортным средством в нетрезвом виде. По данным следствия, управляя мопедом в состоянии алкогольного опьянения и двигаясь по сельской дороге, он не остановился на законное требование инспекторов ДПС для проверки документов. Предприняв попытку уйти от преследования, водитель свернул к лесопосадкам на грунтовую дорогу, где не справился с управлением и упал в грязь.

Любопытно, но депутат попадается пьяным за рулем не в первый раз. В июле 2016 года за управление автомобилем в нетрезвом виде и отказ от медосвидетельствования он уже был оштрафован на 30 тыс. рублей с лишением водительских прав на 1 год 6 месяцев.

21.03.2018

Компания «Дир фарм» начала производство пантового сырья из оленьих рогов в Липецкой области

Речь идет о выпуске пантовых слайсов. Так называют тонкие пластинки, нарезанные из неокрепших рогов оленей, снятые в период их интенсивного роста и самого большого содержания активных биологических веществ. Их используют в БАДах, традиционной восточной медицине, косметике, спортивном питании.

Поставщиком сырья является природный парк «Олений» в Краснинском районе, где разводят пятнистых и благородных оленей. К продукции проявили интерес представители китайской медицины, клиники которых расположены в России, а также бизнесмены из Южной Кореи.

22.03.2018

Дольщики вынудили липецкую ГК «СУ-5» к продаже вертолета депутата Михаила Захарова

Подконтрольная депутату облсовета Михаилу Захарову липецкая группа компаний «СУ-5», которая продала первую партию имущества, чтобы достроить дома дольщиков в микрорайоне «Европейский» за 40 млн рублей, планирует оформить очередную сделку. Сейчас ведутся переговоры с потенциальными покупателями, которые заинтересовались асфальтовым заводом, земельным участком на улице Ленина и вертолетом. В компании надеются, что сделка будет оформлена в ближайшие два месяца.

Любопытно, но ГК «СУ-5» продает тот самый вертолет, на котором любил летать депутат регионального парламента Михаил Захаров. В мае 2015 года пролетая над лесным массивом в окрестностях Липецка, он заметил лесной пожар рядом с поселком Силикатного завода, вызвал брандмейстеров и спас от огня городские окраины.

23.03.2018

Липецкий завод «КорнБиоТех» готов инвестировать в расширение производства еще 2 млрд рублей

ООО «КОРН» и АФК «Черноземье», которые собираются провести первую очередь реконструкции крахмало-паточного завода «КорнБиоТех» в Елецком районе Липецкой области за 1 млрд рублей, где планируют производить продукты глубокой переработки кукурузы, намерены увеличить финансирование проекта в 2-3 раза.

«Если опыт работы первой очереди окажется успешным, тогда инвестиции в дальнейшую реконструкцию предприятия и расширение производства могут составить до 3 млдрд рублей», - сообщили инвесторы.

Напомним, что планируемая мощность первой очереди завода по переработке зерна составит 150 тонн в сутки. Основные виды продукции – кукурузный крахмал, зародыш, глютен, ингредиенты и готовый корм для животных и птиц. Выход производства на полную мощность планируется в течение около трех лет.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram