Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 26 по 30 марта 2018 года.

26.03.2018

Липецкие коммунисты в очередной раз предложили губернатору Олегу Королеву уйти в отставку

«На прошедшей сессии мы заслушали отчет о деятельности администрации Липецкой области за 2017 год. Складывается такое ощущение, что попадаешь в какую-то сказочную страну. На самом же деле в данном отчете Олег Королев умолчал о многих острых проблемах», - рассказала депутат регионального парламента от КПРФ Татьяна Копылова.

В частности она уточнила, что в отчете нет данных об огромном дефиците врачей узкой специализации, замалчивается реальный рост онкологических заболеваний и смертности, постепенной переход с бесплатной медицины на платную (некоторые виды услуг уже невозможно получить по полису ОМС). Физическая культура и спорт находятся в состоянии упадка.

Нашли коммунисты недочеты в работе системы образования, жилищного строительства. Также КПРФ напомнила главе региона о непомерном росте тарифов за коммунальные услуги, повышение цен на проезде в общественном транспорте, лоббировании интересов крупных агрохолдингов. В итоге они признали работу главы региона неудовлетворительной, в связи с чем попросили Олега Королева оставить свой пост.

27.03.2018

Частные перевозчики Липецка продолжают терять маршруты

В Липецке закрывают очередной популярный маршрут, который был востребован жителями областного центра.

Со 2 апреля прекращается обслуживание муниципального маршрута №367. Как рассказали в департаменте транспорта, закрытие происходит в целях оптимизации маршрутной сети города.

По мнению самих владельцев маршруток, пожелавших остаться инкогнито, липецкие власти выживают их с рынка перевозок.

«Мы столько лет работали, а теперь становимся просто не нужны. Мэрия заняла очень удобную позицию – заменять частные маршруты своими. Таким образом, чиновники хотят подмять под себя всю маршрутную сеть в городе, став монополистами», - считают частные перевозчики.

Напомним, что уже трое частных перевозчика оказались за бортом этого бизнеса в Липецке. Так, популярный автобусный маршрут №351 прекратил свою работу в областном центре с 12 февраля. С 1 марта с городских улиц исчез автобус №380, который соединял окраины города – Тракторный и Сокол. А с 12 марта прекратил обслуживание муниципальный маршрут регулярных перевозок №348 «улица Кривенкова – автостанция «Сокол».

28.03.2018

Липецкие власти поделили город под промышленные площадки для потенциальных инвесторов

Власти Липецка готовы отдать инвесторам семь промышленных площадок для размещения производств. Объекты, где могут развернуть свой бизнес инвесторы, расположены в разных частях города. Самая большая из них, площадью 105,7 га, располагается на территории Тракторного завода, где предполагается размещение объектов производственного назначения IV-V класса опасности.

В основном площадки находятся на городской периферии, где ранее располагались крупнейшие в городе заводы, а ныне банкроты. Так, инвесторы могут разместиться на 50 га металлургического завода «Центролит» в районе Сырского Рудника (объекты логистики и коммунально-складского назначения). На площадях еще одного некогда металлургического гиганта – ЛМЗ «Свободный сокол» - планируется появление предприятий III класса опасности. Площадь участка первой очереди – 13,5 га.

Общая площадь участков составляет 211,6 га. На всех семи участках требуется разработка проекта планировки территории.

29.03.2018

Торгово-развлекательные центры Липецка могут закрыть до устранения нарушений

Как сообщил источник в прокуратуре, ведомство намерено возбудить несколько административных дел в отношении юрлиц (которым принадлежат торговые центры), где были выявлены нарушения пожарной безопасности. Соответственно будут выписаны предписания владельцам ТРЦ о полном их устранении. Как только требования будут выполнены, торговые центры вновь откроют.

Между тем собеседник подчеркнул, что закрытие торговых центров маловероятно, но возможно.

Напомним, что накануне прошли проверки в крупных ТРЦ Липецка. В некоторых из них выявлены серьезные нарушения. К примеру, в торгово-развлекательном центре «Европа» стены на пути к эвакуационным выходам отделаны горючими материалами, а пожарные гидранты оказались недоступны. В ТЦ «Москва» не везде владельцы установили датчики пожарной сигнализации. Впрочем, некоторые датчики и вовсе не срабатывали на опасность. Больше всего нарушений липецкие спасатели и сотрудники прокуратуры выявили в ТЦ «Ноябрьский». Здесь уровень громкости оповещения оказался низким, пожарный рукав был поврежден, а кнопка ручного оповещения о пожаре при нажатии никак не отреагировала.

30.03.2018

В Липецке построят жилой комплекс «Авангард» комфорт-класса в стиле Малевича

Как сообщили в департаменте градостроительства и архитектуры, на земельном участке площадью 6,5 тыс. кв. метров архитекторами  ООО «Проектная мастерская архитектора Строганова»  предлагается разместить два 25-этажных дома с нежилыми помещениями на первом этаже. Проектом предусмотрены детские площадки, зона отдыха для взрослых и подземные автостоянки на 170 машиномест. Также на участке планируется создать две гостевые стоянки.

Любопытно, но тематика авангарда выбрана авторами проекта и для благоустройства территории. Так, теневые навесы предложено сделать в виде кубика Рубика и воланчика, а пешеходные дорожки при виде сверху напомнят велосипед. В оформлении вестибюля одного из зданий архитекторы используют стиль Казимира Малевича. Облицовку фасадов планируется выполнить из немецкой клинкерной плитки темно-коричневого цвета, долговечность которой более 100 лет.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram