Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 10 по 14 декабря 2018 года.

10.12.2018

«Детские фото» депутата Трофименкова

На заседании комиссии по вопросам депутатской этики и соблюдению регламента Липецкого облсовета депутаты решили не вводить санкций в отношении своего коллеги Андрея Трофименкова. Причиной заседания стала жалоба родителей, фотографии детей которых парламентарий использовал в своём посте о неких молодёжных бандах в Липецке. Речь идёт о группировках подростков в масках, которые в новых микрорайонах нападали на прохожих и избивали их. Месяц назад эта тема активно обсуждалась в городе. Однако в полиции опровергли информацию о банде «охотников на людей». Но к тому времени Андрей Трофименков успел выложить в своих соцсетях фотографии молодых людей, которые якобы и совершали противоправные действия. Лица на фотографиях были закрашены. Но несмотря на это родные и близкие узнали ребят и в гневе написали жалобы на народного избранника в прокуратуру и областной совет.

Являющаяся членом комиссии по вопросам депутатской этики и соблюдению регламента Лариса Ксенофонтова заметила, что выступая в СМИ, Андрей Трофименков должен использовать только достоверную информацию. В заключение обсуждения поступка депутата, член комиссии Оксана Глотова предложила ограничиться замечанием, так как Андрей Трофименков «серьёзно переживает из-за своего поступка».

11.12.2018

В бой уже одни «старики» не пойдут

Региональным отделениям «Единой России» дано указание до 31 марта полностью обновить составы политсоветов. По решению съезда «ЕР» ротация в региональных органах не затронет секретарей политсоветов, поскольку сроки их полномочий определены на региональных партийных конференциях. Таким образом, липецкий политический совет покинут все «возрастные» и примелькавшиеся персоны. Среди них возрастные политики, такие как депутат горсовета Фёдор Жигаров, первый заместитель главы администрации области Юрий Божко, вице-спикер регионального парламента Владимир Загитов, депутат ГосДумы Николай Борцов, глава Грязинского района Владимир Рощупкин и другие.

Впрочем, относительно молодым членам также придётся покинуть регполитсовет. Своего места лишатся мэр Липецка Сергей Иванов и депутаты регионального парламента Антон Сидоров (генеральный директор ООО «Стальнофф») и Евгений Франценюк (начальник отдела маркетинга компании «Торговый дом «Винград-Липецк»).

12.12.2018

Москвичам показали на «выход из duty free»

Управление потребительского рынка и ценовой политики региона отказало московской компании «Фирма Уран-М», претендовавшей на открытие магазина беспошлинной торговли (duty free) в международном аэропорту «Липецк», в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Причина – неправильно оформленные компанией документы. Юристы фирмы не согласились с претензиями ведомства и подали заявление в Арбитражный суд Липецкой области. В итоге суд отказал компании в удовлетворении требований. В свою очередь начальник отдела лицензирования и декларирования розничной продажи алкогольной продукции управления потребительского рынка и ценовой политики Наталья Фатеева пояснила, что у лицензиата есть право подавать заявку на лицензию неоднократно.

13.12.2018

Страсти по Артамонову

«Липецкие новости» проверили информацию, появившуюся на местных Telegram-каналах о врио главы Липецкой области Игоре Артамонове, который якобы потребовал отчислить студентку за вопрос о повышении цены на бензин.

Напомним, что на встрече губернатора с елецкими студентами ЕГУ имени Бунина, на вопрос представителя елецкой молодёжи – «Как вы относитесь к повышению цен на бензин?», Игорь Артамонов якобы ответил: «Если вас не устраивают цены, то это вы мало зарабатываете, а не цены высокие...». Именно такую фразу написала у себя на страничке в «ВКонтакте» студентка Елецкого государственного университета Татьяна Соболева, которую впоследствии удалила (скрин фразы есть в редакции). Её не процитировало только ленивое СМИ. Дошла история даже до первого канала.

Судьба девушки заинтересовала липецкие телеграмм-каналы. Они распространили информацию, что явно недовольный всем ажиотажем вокруг его персоны врио губернатора обращался в ректорат вуза с требованием отчислить студентку.

Корреспондент «ЛН» созвонился с руководством ЕГУ им. Бунина. Проректор по учебной работе, профессор Сергей Щербатых рассказал, что «студентка как училась, так и учится,  никаких звонков с указаниями из региональной администрации не поступало».

14.12.2018

Отберут, а что дальше?

Администрация Липецка решит проблему самого известного долгостроя областного центра (находится на пересечении проспектов Победы и 60 лет СССР, а также захватывающий улицу Меркулова), который московский инвестор бросил более десяти лет назад, изъятием объекта.

Изучив «План мэрии о создании объектов необходимой для инвесторов инфраструктуры города на 2019 год, можно найти интересный пункт. Он касается реконструкции долгостроя в 20 микрорайоне. Тот появился в начале «нулевых» и многие годы находится в ужасном состоянии, став рассадником антисанитарии. Планировалось, что это будет крупный торгово-развлекательный комплекс (с боулингом, кинотеатром, ресторанами, гостиницей, бутиками и многим другим). Но из-за финансовых проблем реализовать идею инвестору не удалось.

Застройщиком объекта «Гостиничный торгово-развлекательный комплекс в Липецке» является ОАО «Комплекс гостиницы «Орлёнок». Срок действия ранее выданного разрешения на строительство закончился еще в 2016 году. Арендатор захотел оставить участок за собой, пообещав предоставить строительную документацию со сроками окончания работ. Но до сих пор ничего не предложил администрации города. В связи с чем департамент градостроительства Липецка направил в адрес управления имущественных и земельных отношений региона письмо с просьбой рассмотреть вопрос об изъятии данного участка по причине нецелевого использования.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram