Каменный век, выборы спикера и дорожные контракты: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Каменный век, выборы спикера и дорожные контракты: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 21 по 25 ноября 2022 года.

25.11.2022

Жители села под Липецком выживают без воды и утопают в грязевых дорогах

Жители села Ленино под Липецком (улицы Тамбовская, Солнечная Долина, Тенистая, Петровская, Прохладная, Кленовая, Каштановая, Сосновая, Виноградная, Симферопольская, Крымская и Южная) просят помощи у главы СК Александра Бастрыкина найти управу на местную власть. Видеообращение к главному следователю страны записал липецкий общественный деятель Дмитрий Красичков.

По словам селян, на протяжении 12 лет жители посёлка пишут в органы власти и жалуются о своих проблемах, но в ответ получают только отписки. Дело в том, что им продали земельные участки под строительство индивидуального жилья, дома возведены, но никаких коммуникаций до сих пор нет. Люди с ужасом встречают зиму, так как будут отапливать жильё не газом, а обогревателями. За месяц такое использование электроэнергии им обходится по 15 тыс. рублей.

Впрочем, проблема у жителей Ленино не только с газом, но и с питьевой водой, а точнее с её полным отсутствием. Им приходится возить воду в бочках, чтобы приготовить еду или просто помыться. Из-за отсутствия на вышеупомянутых улицах газа и водоснабжения некоторые семьи до сих пор не могут въехать в уже построенные дома, а ведь люди вложили немалые средства, как собственные, так и материнского капитала.

Также в селе беда с дорогами. В межсезонье, при таянии снега или после дождей они превращаются в огромные грязевые траншеи, по которым не может проехать легковой автомобиль. Зачастую люди просто отрезаны от города и не могут добраться до работы, а детей довезти до детсада и школы.

«Власти обещали для детей выделить автобус, чтобы возить их в школу, да вот транспорт до сих пор ждём. Ближайшая школа – в селе Троицкое. Автобус останавливается 1,5 км от нашего села и дети вынуждены добираться до него пешком. Они переходят федеральную трассу, рискуя жизнью, а там нет даже тротуара», - говорят селяне.

По грязевым траншеям не может проехать и скорая помощь. Недавно в селе серьёзно заболел ребёнок, и матери пришлось буквально тащить его до трассы на себе, чуть ли не по колено в грязи.

«В посёлке проживают более ста детей, которые нуждаются в цивилизации, в виде питьевой воды, тепла и нормальных дорогах. Мы просим у председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, а также администрации президента РФ и Генеральной прокуратуры, чтобы они как-то повлияли на местных чиновниках. На дворе 21 век с его нанотехнологиями, а мы живём как первобытные люди», - пожаловались селяне.

Прокуратура уже включилась в решение проблем жителей Ленино. Как сообщила Lipetsknews старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва, ведомство организовало проверку по вопросам нарушения  федерального законодательства в сфере ЖКХ и безопасности дорожного движения. В ходе проверки будут проверены доводы заявителей и приняты необходимые меры прокурорского реагирования по  устранению выявленных нарушений.

22.11.2022

Липецкие депутаты выберут себе нового спикера к концу года

На очередной сессии спикер горсовета Александр Афанасьев (ранее являлся гендиректором АО «Липецкий хладокомбинат», предприятие выпускает мороженое) выступил перед депутатами с заявлением о том, что оставляет пост председателя парламента.

«Это было сложное, но хорошо обдуманное решение. Большинство из вас работают в бизнесе, и понимают, что в нынешних экономических условиях, он требует повышенного внимания. Я возвращаюсь к руководству предприятием, - заявил Александр Афанасьев.

При этом до конца шестого созыва Александр Афанасьев продолжит быть депутатом по избирательному округу №31, по-прежнему будет возглавлять комиссию по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике, и останется руководителем депутатской группы «Единой России» в горсовете.

Нового председателя горсовета депутаты выберут на заключительной в этом году сессии, 27 декабря. После этого Александр Афанасьев официально сложит с себя полномочия спикера парламента.

23.11.2022

Глава липецкого ФКР Виктор Петров отправился в Фонд развития территорий вслед за вице-губернатором

Свой пост в связи с переходом на новую должность в Фонд развития территорий покидает генеральный директора регионального ФКР Виктор Петров. Он будет руководить подразделением, которое занимается строительными и восстановительными работами в сфере коммунального хозяйства на федеральном уровне. 

Стоит отметить, что это уже третий выходец из команды правительства региона, пошедший на повышение за последнее время. Ранее в Фонд развития территорий перешли, находящиеся в должностях вице-губернатора Константин Востриков и начальника управления ЖКХ Александр Завертяев.

Виктор Петров назначен генеральным директором Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области в ноябре прошлого года. Он сменил Елену Бабикову. Ранее он занимал должность заместителя начальника регионального управления ЖКХ.

24.11.2022

Липецкая прокуратура проверяет исполнение и законность продления сроков контрактов «Аркс7» и «Дорожного агентства»

Прокуратура Липецкой области проверяет два крупных госконтракта, заключенных в прошлом году между ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» и тамбовским подрядчиком «Аркс7». Причиной этому стало очередное продление сроков сдачи дорожных объектов за 2021-2022 год. Об этом редакции Lipetsknews стало известно из ответа ведомства на информационный запрос. Наше издание просило надзорный орган дать правовую оценку происходящему.

Ранее Lipetsknews писал об очередном продлении действия почти миллиардного контракта на ремонт и строительство дорог. На этот раз срок исполнения сдвинулся до 31 декабря текущего года. Изначально основная часть работ должна была быть выполнена в первом полугодии. Однако каждый раз, когда подходило время окончания работ, заказчик заключал с подрядчиком дополнительное соглашение о переносе даты сдачи объектов. Похожая ситуация прослеживается и в другом крупном контракте с этой же компанией.

Также в сети интернет периодически появляются жалобы на некачественно выполненные работы компанией «Аркс7». 21 ноября депутат областного Совета фракции КПРФ Александр Ушаков сообщил в своем телеграм-канале о многочисленных дефектах на ряде отремонтированных дорог. Среди них недоделки, трещины, сползание асфальта и даже участок с огромной ямой в Грязинском районе. Кроме того, депутат предположил, что сданные по актам приема объекты на самом деле не отремонтированы. Свои доводы он подтвердил фотографиями. Эти факты также проверит надзорный орган.

Отметим, что прокурорская проверка продлится в течение месяца. Lipetsknews продолжит следить за ходом ремонта и строительства социально значимых объектов.

25.11.2022

Имущество липецкого «короля бензоколонок» выставили на торги за 26 млн рублей

Владелец ООО «Предприятие «Управляющая компания» (в управлении которой находятся АЗС под брендом Липецкая топливная компания) Артур Шахов распродаёт своё имущество в рамках банкротной процедуры, следует из аукционной документации.

С молотка уйдут десять лотов. На торгах представлены нежилое помещение, земельные участки, доли в уставных капиталах компаний «Предприятие «Развитие», «Сервис-Комплекс +», «Предприятие «Управляющая Компания», а также акции Сбербанка. Общая стоимость лотов составляет 26,3 млн рублей.

Ранее финансовый управляющий господина Шахова разыскал апартаменты в Сочи, расположенные на берегу Чёрного моря. Стоимость недвижимости оценили в 56 млн рублей. В Липецке финансовый управляющий нашёл квартиру на 100 кв. метров, земельные участки и коттедж почти на 700 «квадратов». Всё найденное имущество будет возвращено в конкурсную массу для раздачи долгов кредиторам.

Напомним, что Артура Шахова признали банкротом в августе прошлого года. Его банкротство инициировал Сбербанк из-за долга в более 1 млрд рублей. Фирма Артура Шахова – ООО «Предприятие «Управляющая компания» в ноябре 2020 года так же признана банкротом. Иск поступил от ЗАО «Солид-товарные рынки». У истца перед заявителем имеется задолженность в сумме 33,9 млн рублей, подтверждённая решением столичного арбитража. Позднее к процедуре банкротства присоединились ещё порядка 60 кредиторов. Кроме того, осенью 2021 года Арбитражный суд Липецкой области признал обоснованными требования АО «Всероссийский банк развития регионов» к Артуру Шахову в размере 363 млн рублей.

Ранее арбитраж вынес решение о продлении срока процедуры – реализации имущества владельца разорившейся сети заправок ЛТК Артура Шахова. Следующее слушание по делу состоится 4 января 2023 года. К этому времени всё имущество «короля бензоколонок» должно быть распродано, а на счета кредиторам поступить деньги.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram