Каскад фонтанов «Соборная лестница» в Липецке вошел в топ-10 главных достопримечательностей Черноземья

Каскад фонтанов «Соборная лестница» в Липецке вошел в топ-10 главных достопримечательностей Черноземья

Подведены итоги народного голосования за самые знаковые достопримечательности Черноземья, объявленного Агентством Бизнес Информации. С результатом в 2% каскад фонтанов «Соборная лестница» в Липецке замкнул десятку главных символов региона, а заповедник «Галичья гора» в топ-10 не попал.

Лидером же голосования стала музей-усадьба Рахманинова «Ивановка» под Тамбовом, на втором месте расположился музей-заповедник «Дивногорье» в Воронежской области, а на третьем – музей-усадьба «Марьино» в Курской области.

Надо отметить, что лидеры голосования определились практически с первого дня и сохранили свои позиции в тройке в течение всего недельного опроса.

Что касается позиций в рейтинге черноземных достопримечательностей ниже третьей строчки, здесь ситуация все время была спорной. В итоге почетное четвертое место заняло Круглое здание в белгородском Головчино, почти догоняя «Марьино» со своими 15%.

Также в пятерку самых ярких памятников природы и архитектуры Черноземья прорвалась еще одна тамбовская достопримечательность – музейный комплекс «Усадьба Асеевых», у которого, впрочем, отставание от предыдущего символа составило целых 11%.

На 6 месте в опросе оказалась Триумфальная арка в Курске, на 7 – музей-заповедник «Прохоровское поле» в Белгородской области, 8 строчку занял воронежский музей-корабль «Гото Предестинация», 9 – музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново».

По результатам голосования, помимо заповедника «Галичья гора», не вошла в десятку главных достопримечательностей Центрально-Черноземного региона стрелка Оки и Орлика.

Напомним, что голосование за главные символы Черноземья на сайте ABIREG.RU проводилось с целью подчеркнуть многогранность и самобытность нашего региона, привлечь широкое внимание к наиболее интересным местам, активировать туристический интерес ко всему Центральному Черноземью.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Фонтаны на лестнице нужно довести до логического завершения - внизу, на месте камня (через дорогу) или вместе с камнем, построить цветомузыкальный фонтан. Он будет сверху прекрасно смотреться. А на пл. Петра я посоветовал бы убрать "амфитеатр" со стороны дороги и фонтан расширить. Смотрится он убого, тянет на ранг фонтана у сельсовета!