Коммунисты протестуют по одиночке против повышения цен на бензин

Коммунисты протестуют по одиночке против повышения цен на бензин

В Липецка 5 июня была проведена серия одиночных пикетов с лозунгами против повышения цен на топливо.

Липецкие борцы от фракции КПРФ нашли новую форму выражения несогласие без бюрократических трудностей – одиночные протесты. Оппозиционеры организовали серию одиночных пикетов вдоль основных городских магистралей с плакатами ироничного содержания: «Бензин становится дороже, а у буржуев шире рожи!», «Спасибо» Путину за цены на бензин!», «Дорогой бензин = дорогие продукты!», «Цены как в Европе, а мы в глубокой ж…», «Выбрали Путина – наслаждайтесь ростом цен!», «В СССР бензин стоил 14 копеек, а в РФ – 46 рублей!», «Так и будут обдирать, если будем мы молчать!». По словам пикетчиков, протесты будут проходить до конца недели.

В ответ на вопрос какова цель пикетов, если подобные вопросы не решаются на региональном уровне, один из участников акции Николай Быковских, пояснил:

«Многие проблемы не входят в компетенцию региональных властей, но это не значит, что на местном уровне эти вопросы не должны становиться темой протестов. Наша акция против повышения цен на топливо носит всероссийский характер, сейчас в форме регулярных пикетов, позже она будет продолжена и в других форматах. И совершенно очевидно, что именно протест остался сегодня единственным эффективным средством», — подытожил господин Быковский.

Напомним, что начале мая Московская топливная ассоциация заявила, что рост стоимости топлива в апреле оказался максимальным с начала года. Литр АИ-95 подорожал почти на 8%.Розничные цены на бензин в России в мае текущего года выросли на 5,6%. Как заявила первый замглавы ЦБ Ксения Юдаева, стоимость бензина увеличивается «из-за роста цен на нефть на мировых рынках, а также из-за акцизов на бензин».

Зоя КУРИЛИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram