«Крест» на малом бизнесе, новые авиарейсы и каким ТЦ грозит закрытие: топ-10 главных событий апреля в Липецкой области

«Крест» на малом бизнесе, новые авиарейсы и каким ТЦ грозит закрытие: топ-10 главных событий апреля в Липецкой области

ИА «Липецкие новости» публикует рейтинг самых главных событий апреля 2018 года произошедших в регионе, по мнению информационного агентства.

Форточка в Европу

Авиакомпания «Руслайн» запускает из международного аэропорта «Липецк» рейсы в трех новых направлениях – Калининград, Минеральный воды и Ульяновск. Как следует из расписания, регулярные полеты в эти города будут выполняться до 26 октября текущего года.

Хищение века

Тверской суд Москвы отправил под домашний арест директора ООО «Центр независимой экспертизы и оценки» 63-летнюю Ольгу Грицкевич, которую обвиняют в хищении 9 млн рублей при проведении экспертизы по делу о хищении 2 млрд рублей при строительстве доменной печи Новолипецкого комбината в 2008-2010 году.

Владимир Лисин вновь №1

Forbes опубликовал 15-й ежегодный рейтинг самых богатых российских бизнесменов, в котором председатель Совета директоров НЛМК Владимир Лисин оказался на первом месте, став самым богатым бизнесменом страны. Его состояние оценивается в 19,1 млрд долларов. За год он заметно увеличил свой капитал. В 2016-м состояние владельца НЛМК оценивалось в 16,1 млрд долларов.

Крушение самолета

Авиакатастрофа произошла 14 апреля 2018 года в 13:30. Самолет, который принадлежал воронежскому аэроклубу «Сапсан», рухнул в поле недалеко от села Шаршки во время тренировочного полета. На борту легкомоторного воздушного судна чешского производства «Z-142» находились два человека. В результате крушения погибли заместитель директора Верхнехавского авиационно-технического спортивного клуба ДОСААФ России «Сапсан» 46-летний Александр Нитовский и летчик-инструктор 44-летний Евгений Егоров.

«Мошенники»-автомобилисты

На комиссии по бюджету и муниципальной собственности Липецкого горсовета парламентариев возмутила огромная сумма, выделенная из бюджета, для исполнения судебных решений по искам автомобилистов к администрации города и административных штрафов. Речь идет о 8,6 млн рублей.

«Мы призываем эти штрафы не зарабатывать. Потому что, если посмотреть, то это 90% мошеннических действий со стороны ряда лиц. Поэтому, наверное, пора уже отдельно для этого выделять юриста, чтобы эти иски «отбивать». Это уже профессиональная деятельность людей. И когда профессионалы работают с любителями, понятно, на чьей стороне будет победа», - высказался по этому поводу спикер Игорь Тиньков.

Первый вице-мэр Дмитрий Аверов в свою очередь заявил, что анализируя информацию по искам, первое, что привлекает внимание, это количество иномарок превышающие среднестатистические авто. Второе это то, что почти треть автомобилей имеют не липецкие номера.

На зависть всей Европе

Управление инвестиций и международных связей Липецкой области объявило аукцион на право оказания услуг по организации деловой встречи «Региональный инвестиционный бизнес-форум», который пройдет в городе Франкфурт-на-Майне (Германия). Услуги включают в себя организацию и проведение инвестиционного форума для представителей финансового и промышленного сектора Европы. Цель – познакомить запад с инвестиционным, экономическим и промышленно-инновационным потенциалом Липецкой области. Услуги областные чиновники оценили в 2,2 млн рублей.

Доразвлекались?!

Липецкие суды могут приостановить работу восьми ТРЦ по искам прокуратуры. В «черный список» попали торговые центры: «Москва», «Ноябрьский», «Европа», «Омега», «Липецк», «Октябрьский», «Универсальный» и «Армада». Именно там были выявлены многочисленные нарушения противопожарной безопасности.

Продается «со скандалом»

Липецкие чиновники продают скандальный особняк бывшего главы Добровского района Анатолия Глазунова. Площадь двухэтажного дома составляет 309,5 кв. метров. Цену за один «квадрат» оценили в 8,4 тыс. рублей. Стартовая цена коттеджа – 2,6 млн рублей.

Напомним, что Липецкий районный суд принял решение удовлетворить иск о выселении Анатолия Глазунова из коттеджа и отказать экс-главе во встречном иске о сохранении права пользования этим жильем осенью 2017 года. С иском в суд в отношении Анатолия Глазунова (в настоящее время является первым заместителем начальника областного управления ветеринарии), обратились юристы Добровской администрации. Они утверждали, что особняк на берегу реки Воронеж экс-глава построил, а затем приватизировал незаконно. В свою очередь, во встречном иске господин Глазунов заявил, что вложил в служебный коттедж собственные средства, поэтому имеет полное право быть владельцем жилья. По версии бывшего главы Добровского района, он затратил на его обустройство – 3,5 млн рублей.

Кошмар для малого бизнеса

В связи с изменениями в Правилах благоустройства Липецка, торговые объекты, которые находятся за так называемой «красной линией», должны быть перенесены или демонтированы. Именно такой вопрос обсуждался на встрече главы Липецка Сергея Иванова с владельцами нестационарных торговых объектов. Градоначальник напомнил предпринимателям, что город стремится к благообразию.

Полигон для беспилотников

В Липецке пройдет тестирование автомобилей, оборудованных системой автоматического управления, которые могут передвигаться без участия человека. Города отбирали по различным критериям, главный – развитость транспортной сети, наличие камер видео-фиксации, парковок и других элементов интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Кроме Липецка в «тест-драйв» попала еще и Рязань.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram