Кризис заставил владельцев недвижимости снизить аренду на индивидуальное жилье

Кризис заставил владельцев недвижимости снизить аренду на индивидуальное жилье

В 2016 году арендная ставка на коттеджи и дачи в Липецкой области упала почти на 6%, сообщает агентство недвижимости «Мир квартир».

Согласно представленной информации, в прошлом году средняя стоимость аренды частного дома в Липецкой области составила 23 тыс. рублей. Владельцам индивидуального жилья пришлось снизить арендную плату на 5,8%.

Больше всего за 2016 год аренда дач и коттеджей подешевела в Курской области. Здесь цены на индивидуальные дома рухнули на 10,2%. Стоимость аренды составила 9,1 тыс. рублей.

Арендовать в месяц дом в Воронежской области стоило в прошлом году 21,6 тыс. рублей. При этом арендодателям пришлось снижать цены на 9,8%.

Меньше всего в Черноземье (за исключением Липецкой области) арендная ставка на дачи и коттеджи подешевела в Белгородской области – на 7,8%. Притом, что аренда частных домов здесь остается самой высокой – 23,2 тыс. рублей в месяц.

На вершине рейтинга ожидаемо расположились две российские столицы и их ближайшее окружение. Средняя стоимость аренды дома в главном мегаполисе страны (с учетом Новой Москвы) приблизилась к 109,5 тыс. рублей в месяц. Вторую строчку в списке заняла Московская область – за месяц проживания в отдельном доме здесь попросят 99,6 тыс. рублей. Санкт-Петербург и Ленинградская область расположились на третьем и четвертом местах – арендные ставки составили 82,5 тыс. и 73,5 тыс. рублей в месяц соответственно. На пятой позиции закрепилась Свердловская область, где за месяц придется заплатить 68,7 тыс. рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram