Квартиры в Липецке начинают давать доходы владельцам через 16 лет аренды

Квартиры в Липецке начинают давать доходы владельцам через 16 лет аренды

Специалисты подсчитали окупаемость средних квартир в Липецке и во всех городах страны с численностью жителей более 300 тыс. человек, сообщает федеральный портал «Мир квартир».

Аналитики выяснили, что в Липецке, где средняя стоимость квартиры 2,4 млн рублей, «квадраты» начинают давать доходы владельцам через 16 лет аренды. Это средний для страны показатель.  При подсчетах принимались во внимание все сегменты недвижимости, исключая элитный. Показатели окупаемости получились путем сопоставления стоимости квартир на вторичном рынке и годового дохода от аренды.

В Черноземье лучшие показатели доходности в Воронеже (2,5 млн рублей и 15 лет соответственно). В Орле и Курске идентичные сроки окупаемости объектов недвижимости – 20 лет, стоимость жилья – 2,2 млн рублей.

Лучшие показатели доходности недвижимости оказалась в Магнитогорске (12 лет), Махачкале, Вологде  и Астрахани. Пятое место разделили сразу три локации – Нижний Тагил, Брянск и Ленинградская область.

В Москве окупаемость квартиры составляет 22 года, в Питере – 21 год. Еще полгода назад эти показатели составляли 19 и 18 лет. Но с тех пор средняя стоимость квартиры на вторичном рынке столиц чуть выросла, а арендная ставка заметно снизилась. Получается, что квартиры в главных городах страны стали менее доступны.

В среднем по России доходность квартир упала с 6,3% до 6%, окупаемость увеличилась с 16 до 17 лет.

Павел ЛОБОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram