Липецк станет полигоном для тестирования беспилотных автомобилей

Липецк станет полигоном для тестирования беспилотных автомобилей

В Липецке пройдет тестирование автомобилей, оборудованных системой автоматического управления, которые могут передвигаться без участия человека, сообщает «Прайм» со ссылкой на президента некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС» Александра Гурко.

Города отбирали по различным критериям, главный – развитость транспортной сети, наличие камер видео-фиксации, парковок и других элементов интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Кроме Липецка в «тест-драйв» попала еще и Рязань.

«Сейчас анализируем оба города. Липецк больше подходит для тестирования беспилотного транспорта, а в Рязани создана высоко интегрированная ИТС», - рассказал изданию господин Гурко.

По его словам, под первый проект запуска беспилотников зачастую отбирается отдельный город.

«Это довольно частая практика во всем мире. К примеру, в США концерн General Motors ведет активные испытания своих беспилотных автомобилей. Тесты проходят в Сан-Франциско, Детройте и Фениксе. В испытаниях принимают участие электрокары Chevrolet Bolt с системой автономного управления», - напомнил он.

В России также планируется выбрать город для тестирования беспилотных транспортных средств, подключенных к спутниковым системам автомобилей и электромобилей, V2X-технологий, посредством которых машина взаимодействует с другим авто и окружающей средой. Также будут отработаны различные сценарии парковки и заправки, совместного использования пилотируемого и беспилотного транспорта.

Отметим, что к преимуществам автобеспилотников относятся кардинальная минимизация ДТП, возможность самостоятельно перемещаться на роботизированном автомобиле для людей без водительских прав, перевозка грузов в опасных зонах во время природных и техногенных катастроф.

Впрочем, хватает и недостатков. К ним относятся потеря рабочих мест людьми, чья деятельность связана с вождением транспортных средств и жертвы на дорогах при возникновении критической ситуации.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram