Липецкая область остается среди неудачников рейтинга производителей молока

Липецкая область остается среди неудачников рейтинга производителей молока

Топ-30 лидеров в производстве молока КРС в сельхозпредприятиях итогам с января по июль 2017 года назвал аналитический центр The DairyNews на основе данных Росстата по малым, средним и крупным сельхозпредприятиям страны. 

Липецкая область по итогам семи месяцев вновь оказалась на 27 позиции. Аналитики выяснили, что в регионе надоили 102,7  тыс. тонн молока, что (-2,8%) аналогичного периода прошлого года. Отметим, что хуже всех в Черноземье обстоят дела именно у липчан. При этом в субъектах ЦФО отмечается тенденция увеличения молочной продуктивности коров.

Воронежская область среди лидеров сельхозорганизаций РФ. В неофициальной столице Черноземья надоили 345 тыс. тонн, что позволило сохранить за собой 5 строчку рейтинга. У белгородцев 14 место (259,7 тыс. тонн). Производители из Курской области опередили липчан, разместившись на 26-й позиции. Местные животноводы надоили 103 тыс. тонн молока, при этом в Курске увеличили увеличение продукции на (+3,9%).

Напомним, на 1 августа 2017 года поголовье крупного рогатого скота в Липецкой области составило 120,8 тыс. голов (97% к уровню 2016 года).

Павел ЛОБОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram