Липецкая область заняла второе место после столичного «Парка Рублево» в рейтинге самых дорогих новостроек ЦФО

Липецкая область заняла второе место после столичного «Парка Рублево» в рейтинге самых дорогих новостроек ЦФО

Аналитики ЦИАН изучили первичный рынок элитного жилья в регионах центральной части России и составили рейтинг субъектов по максимальной стоимость лотов в новостройках.

При составлении рейтинга регионов Центрального федерального округа по самой высокой стоимости квартир в новостройках аналитики ЦИАН отобрали предложения в строящихся домах и готовых новостройках, введенных в эксплуатацию не более 5 лет назад. Кроме того, эксперты ЦИАН приняли решение исключить из рейтинга Москву с целью уравнивания шансов всех остальных регионов. В столице самый дорогой лот в новостройке обойдется в 1,72 млрд рублей (ЖК «Царев сад»). Ни один из остальных российских субъектов федерации даже близко не может подойти к этому уровню.

Условное «серебро» топа самых дорогих новостроек Липецкой области у жилого комплекса «Континент», расположенного рядом с парком «Быханов сад». В этой новостройке предлагается квартира стоимостью 29 млн рублей. При этом площадь составляет 296,7 кв. метров.

Следом идет Воронежская область, получая «бронзу» рейтинга. В Воронеже максимальная стоимость квартиры в новостройке составляет 22,79 млн рублей. Самый дорогой объект представлен в «Резиденции Галереи Чижова». Это двухуровневая квартира площадью 284,4 кв. метров. Объект был сдан в эксплуатацию в конце 2017 года, он находится рядом с одноименным торговым центром на пересечении улиц Кольцовская и Плехановская.

Из ближайших соседей в рейтинг также попала Тамбовская область, которая замыкает первую десятку. В Тамбове самая дорогая квартира в новостройке оценена в 11,9 млн рублей. Покупатель, располагающий такой суммой, может приобрести квартиру площадью 125,5 кв. метров в строящемся жилом доме по адресу Ленинградская улица, 2. Проект удачно расположен рядом с парком Сочи и набережной. Также стоит отметить, что эта квартира является самой небольшой по площади среди всех участников топ-10. Курская (5,66 млн рублей) и Орловская области (4,54 млн рублей) расположились на 16 и 17 местах рейтинга.

Лидером рейтинга регионов Центрального федерального округа по максимальной стоимости квартир в новостройках является Московская область. «Потолок» в этом субъекте находится на уровне 42 млн рублей. Это бюджет покупки квартиры площадью 166,5 кв. метров в малоэтажном жилом комплексе «Парк Рублево». Территориально новостройка относится к городскому округу Красногорск, проект расположен между МКАД и набережной Москвы-реки.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram