Липецкая общественность подтолкнула власть отремонтировать часть «убитых дорог» региона

Липецкая общественность подтолкнула власть отремонтировать часть «убитых дорог» региона

В Грязях введено в эксплуатацию дорожное полотно длиной 2,45 км. трех улиц, отремонтированных в рамках проекта министерства транспорта РФ «Безопасные и качественные дороги», сообщают чиновники обладминистрации.

Интерактивная карта России потеряет несколько участков «убитых» липецких дорог. В Грязях уложили новое дорожное полотно длиной 2,45 км. улиц 2-я Чапаева, Толстовская и 30 лет Победы.  Кроме того, отремонтировано 1,1 км. тротуаров и 0,7 км. пешеходных ограждений, установлено 215 дорожных знаков, устроено 12 автобусных остановок, реконструировано два светофорных объекта. Строительные мероприятия состоялись благодаря финансовой поддержке федерального центра в рамках проекта министерства транспорта РФ «Безопасные и качественные дороги».

Общая стоимость мероприятий по ремонту дорог и созданию инфраструктуры в райцентре Грязи в 2017 году составила 54,5 млн рублей. В настоящее время подрядчикам оплачено 77% от общего объема средств. Качество выполненных работ не произошло.

Отметим, ранее активисты «Народного фронта» проводили рейд по дорогам Грязей. Выяснилось, что срочного ремонта требуют многие магистрали райцентра. Эксперты проекта выявили шесть «убитых» дорог одного из самых крупных городов Липецкой области. Все они были внесены в интерактивную карту «убитых дорог» России.

В частности, участники рейда пояснили, что на участке улицы 2-я Чапаева ведется полномасштабный ремонт дороги с явными недоделками. Асфальтовое покрытия мастера кладут выборочно, новые бордюры устанавливают только у остановочных павильонов.

В настоящее время на карте «убитых» дорог Липецкой области нанесено 102 «елиницы» протяженностью 110 км. В рейтинге голосования – 657 голосов. Первое место в рейтинге удерживает переулок Ландшафный в Липецке.

Напомним, что Липецкая область до 2025 года получит 12,5 млрд рублей на развитие транспортной системы. Транш поступит в рамках по проекта «Безопасные и качественные дороги». Межбюджетный трансферт предназначен для программы комплексного развития транспортной инфраструктуры «Липецкая агломерация», в состав которой включены города Липецк, Елец и Грязи, региональные и федеральные участки дорог.

В 2017 году Липецкой области на развитие транспортной системы выделено 625 млн рублей. Всего на реализацию проекта в регионе в этом году будет направлено 1,3 млрд рублей, в том числе из областной казны и местных бюджетов – 711 млн.

Проект «Липецкая агломерация», рассчитанный на 2017-2025 годы, обеспечит повышение безопасности, качество и эффективность транспортного обслуживания населения и коммерческих перевозок. За счет ремонта протяженность дорожной сети, соответствующей нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационному состоянию, к концу 2018 года должна составлять не менее 50%, на финальном этапе 2025 года – 85%.

Павел ЛОМОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram