Липецкая торговая сеть «Уютерра» распродает свои активы почти за 70 млн рублей

Липецкая торговая сеть «Уютерра» распродает свои активы почти за 70 млн рублей

Конкурсный управляющий владельца торговой сети «Уютерра» ООО «ПланетаСтрой» Олег Логинов выставил на торги имущество компании почти за 70 млн рублей, следует из информации единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Согласно опубликованному на сайте ЕФРСБ сообщению, к продаже готовы два лота. На аукцион выставлены товарно-материальные ценности (86,9 тыс. единиц), находящиеся на складе в Липецке и являющиеся предметом залога, обеспечивающим требования конкурсных кредиторов ООО «РПК ПРОМ» и ПАО «Банк Уралсиб» и 10,8 тыс. позиций товаров (в залоге у ПАО «Липецккомбанк»).

Общая стоимость имущества составляет 69,4 млн рублей. Дата торгов – 2 октября этого года.

Напомним, что арбитраж ввел в липецком ООО «ПланетаСтрой», которое имеет сеть магазинов по всей стране, процедуру банкротства в сентябре прошлого года. Банкротный иск инициировало ООО «Посейдон» (управляет ростовской группой компаний «Промкомплект»). Сумма задолженности составляет 2,1 млн рублей. В марте 2017 года суд признал общество банкротом и ввел процедуру конкурсного производства сроком на полгода.

Позднее к банкротству присоединились еще несколько десятков предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей, а также муниципальных ведомств и госучреждений, которые требуют с должника более 220 млн рублей. Порядка 80% потенциальных кредиторов ООО «ПланетаСтрой» являются крупные поставщики непродовольственных товаров.

Сеть «Уютерра» (юрлицо – ООО «ПланетаСтрой») появилась в Липецке в 2004 году. До недавнего времени магазины сети находились в 43 регионах России, в том числе в каждой из шести областей Черноземья. По данным «Коммерсантъ Картотека», уставный капитал составляет 1 млн рублей и принадлежит кипрской компании «Ванскувен инвестментс лимитед». В 2015 году выручка «Уютерры» снизилась до 8,22 млрд рублей, тогда как годом ранее достигала отметки в 9,46 млрд. По собственным данным, число кредиторов компании приближается к ста.

Сергей СВЕШНИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram