Липецкие бизнесмены отвергли дизайн-проект новых киосков от городской мэрии

Липецкие бизнесмены отвергли дизайн-проект новых киосков от городской мэрии

На площадке «Точки кипения» чиновники вместе с предпринимателями обсуждали концепцию торговых павильонов. По итогам споров, к общему мнению все собравшиеся не пришли, из-за чего решено было провести открытый конкурс на лучший дизайн киосков. Выбирать лучший проект будут сами жители Липецка.

Сегодня мэрия и предприниматели решали, какими должны быть торговые точки на улицах Липецка. К единому мнению прийти не удалось. По мнению бизнесменов, стеклянные конструкции, предложенные администрацией, не подходят для города. В свою очередь главный архитектор Липецка Татьяна Азова не одобрила творческого подхода бизнес-сообщества. Среди предложенных предпринимателями идей были киоски в стиле авангард, и замысловатые арт-объекты и лаконичные, геометрические эскизы. Сошлись в одном: устроить конкурс на лучший дизайн-проект торговых павильонов. Участвовать в нём смогут только профессиональные дизайнеры. При администрации будет создана рабочая группа, в которую войдут предприниматели, архитекторы и дизайнеры, призванная решить спорный вопрос.

Напомним, что ранее Липецке проходили публичные слушания по проекту изменений в Правила благоустройства территорий города. Поправки касаются размещения нестационарных торговых объектов на муниципальной земле, в городских зданиях и сооружениях. Городские власти хотят размещать павильоны и киоски в соответствии с архитектурно-художественной концепцией, которую утверждает глава города. При этом такие торговые объекты нельзя ставить в границах красных линий, обозначающих территорию общего пользования. Как сообщал ранее председатель Липецкого регионального отделения ассоциации малоформатной торговли Михаил Шведко, поправки затронут все легально работающие 1,3 тыс. павильонов и киосков в Липецке. У их владельцев на руках действующие договоры аренды, причем у некоторых до 2024 года.

Зоя КУРИЛИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram