Липецкие коммунальщики ускорят сроки завершения капремонта домов

Липецкие коммунальщики ускорят сроки завершения капремонта домов

Управление ЖКХ Липецкой области ускорит сроки завершения капремонта дома №71 по улице Гагарина и дома №35 «б» по улице Интернациональной, сообщили в ведомстве.

Капитальный ремонт дома №71 по улице Гагарина близится к завершению. Пятиэтажка находится на особом контроле Управления ЖКХ Липецкой области, представители которого совершили очередной инспекционный визит на объект.

На данный момент в доме уже более чем наполовину заменили кровлю, практически завершили ремонт водоснабжения и водоотведения, идут работы по части энергетики. Для информирования жителей дома весь план работ управляющая компания вывесила во дворе на стендах многоквартирного дома, согласно которому до 20 октября все работы должны закончиться.

«Мы видим, что подобным домам, которых немало в Липецкой области, с внушительным возрастом, требуется капремонт. Данный процесс под собой подразумевает большую работу, которая требует четкого планирования возможностей, времени, ведь речь идет о безопасности, комфорте граждан. Мы оперативно реагируем, если подрядчик допускает нарушения», - рассказал начальник отдела мониторинга реализации и отчетности Управления ЖКХ Липецкой области Роман Селин.

Напомним, в начале сентября в ходе инспекционного визита Управление ЖКХ взяло на контроль ход капитального ремонта в многоквартирном доме №71 на улице Гагарина. Тогда местные жители пожаловались, что подрядная организация не справляется с поставленными задачами, затягивая капремонт. Заместитель начальника Управления ЖКХ Липецкой области Олег Говорухин отметил, что подрядной организации, занимающейся ремонтом этого дома, будет вынесено предупреждение, а в случае отклонения от сроков сдачи объекта - наложен штраф. В свою очередь, представители подрядчика заявили, что в дальнейшем проблем с капитальным ремонтом в этом доме быть не должно.

Кроме того, Управление ЖКХ и Фонд капремонта Липецкой области взяло под особый контроль и проведение капремонта дома №35 «б» на улице Интернациональная, где работы также должны быть завершены до холодов. По словам специалиста внутреннего контроля Фонда капитального ремонта Липецкой области Сергея Акулова, подрядную организацию также обяжут вывесить график проводимых работ, чтобы жители каждой квартиры были в курсе выполняемых строителями работ.

«Замечания есть, но они будут устранены подрядной организацией. Более того после окончания работ, будет прием дома и те замечания, которые останутся не устраненными, также будут ликвидированы», - пояснил он.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram