Липецкие власти выделили 90 млн рублей на проблемные очистные сооружения Данкова

Липецкие власти выделили 90 млн рублей на проблемные очистные сооружения Данкова

Реконструкция очистных сооружений города Данкова Липецкой области, где расположена одна из крупнейших региональных особых экономических зон, будет закончена в конце июня, сообщили в обладминистрации.

Очистные сооружения райцентра Данков находятся в ведении ОГУП «Липецкоблводоканал» с 2012 года. Их проектная мощность была рассчитана на производительность 25,4 тыс. куб. метров в сутки. Сейчас фактическое поступление стоков не превышает 5 тыс. кубометров. Оборудование морально и технически устарело.

Для предотвращения негативного воздействия на реку Дон «Липецкоблводоканал» начал капитальный ремонт городских очистных сооружений. На их реконструкцию выделено более 90 млн рублей. В конце прошлого года было закуплено оборудование для ремонта участков механической и биологической очистки. С января 2017-го начались строительно-монтажные работы, которые планируется завершить к июлю.

Напомним, что проблемы с очистными сооружениями могли притормозить пуск завода дрожжей в Липецкой области. Источник в обладминистрации сообщал, что ООО «Ангел Ист Рус» («дочка» китайской Angel Yeast Co., Ltd) может выбиться из графика из-за того, что до сих пор не готовы дополнительные мощности городских очистных сооружений. Запуск завода планируется на 1 июля 2017 года.

Как комментировал ранее бывший гендиректор ОГУП «Липецкий водоканал» Вячеслав Марков, сроки строительства могли быть сорваны из-за того, что вице-губернатор Липецкой области Александр Наролин «отменил первоначальный план финансирования проекта».

Этот первоначальный план предполагал инвестирование в реконструкцию очистных сооружений и перекладку канализационных сетей в Данкове порядка 600 млн рублей.

«Деньги давали федералы, область и инвестор. Вице-губернатор Александр Наролин отказался от этого плана и сказал, что строительство будет осуществляться за счет собственных средств, то есть средств области и «Водоканала». В рамках первоначального плана успели закупить только оборудование», - говорил Вячеслав Марков.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram