Липецкие власти залезут в карман горожанам через подорожание проезда в общественном транспорте

Липецкие власти залезут в карман горожанам через подорожание проезда в общественном транспорте

Новая стоимость проезда составит 19 рублей при оплате транспортной картой и 24 рубля - наличными, сообщили в управлении потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области.

Из этого следует, что оплата проезда транспортной картой и наличными подорожает на два рубля. Решение было принято в связи с недавним заявлением от МУП «Липецкий пассажирский транспорт». В нем описывается необходимость повышения действующих тарифов на перевозку пассажиров в городе Липецке до 37 рублей за наличный расчет и до 32 рублей при оплате проезда транспортными картами в связи с экономической обоснованностью, так как расчетная себестоимость одной поездки при пересчете составила 27 рублей.

Также увеличение стоимости обусловлено необходимостью обновления автопарка, так как в него входят 35% транспортных средств отечественного производства - старше 8 лет и 40% автобусов иностранного, работающих более 20 лет. Трамвайные же вагоны изношены на 100%. В 2017 году приобретено более 60 новых автобусов, но при действующих тарифах продолжить обновление автопарка, по мнению госслужащих, крайне сложно.

Кроме того, возрастание себестоимости перевозок пассажиров связано с ростом цен на дизельное топливо, на автошины и запасные части и т.д. Так, например, по данным Росстата цены на дизельное топливо в мае текущего года возросли на 7,3%, а к маю прошлого года – более чем на 17%.

Стоит отметить, что в Липецке самый дорогой проезд в ЦЧР. Здесь он стоит 22 рубля (цена за билет указана без учета транспортной карты). К примеру, в Орле и Воронеже он стоит 17 рублей. Столько же в Тамбове (на 1 рубль больше за проезд берут частные перевозчики). 15 рублей за одну поездку платят пассажиры Белгорода. Столько же стоит билет в муниципальном автобусе в Курске. У частников цена на билет составляет 19 рублей.

Зоя КУРИЛИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Да куда уже поднимать проезд. А как нащет слов Путина за которого я голосовал что нужно заботиться о благосостоянии народа. Получается вы ему противоречит.