Липецким коммунистам отказали в регистрации инициативной группы по проведению референдума

Липецким коммунистам отказали в регистрации инициативной группы по проведению референдума

Инициативной группе Липецкого областного отделения КПРФ, члены которой планировали заняться организацией референдума, облизбирком дал отказ в регистрации инициативной подгруппы, сообщили ЛН представители партии.

«Основания для отказа формальные - согласно федеральному закону в регионе не может быть больше одной инициативной группы по проведению референдума - -сообщил ЛН член партии КПРФ Николай Быковских. - Одна уже была зарегистрирована, раньше нашей, но соблюдена ли процедура регистрации или в спешке все делали «задним числом»? По поведению чиновников облизбиркома сегодня на комиссии становится понятно, что закон нарушен. Есть очевидные несостыковки и вопросы, на которые они не готовы дать ответы. Мы уже направили материалы в Следственный комитет, готовим исковое заявление в суд. К сожалению, реалии таковы, что с помощью грязных технологий и фальсификаций, людям не дают сказать своё слово. Но мы за это право поборемся» - прокомментировал ситуацию господин Быковских.

Напомним, что 17 августа члены липецкого отделения КПРФ передали в Облизбирком полный пакет документов для регистрации инициативной группы по проведению референдума в Липецкой области. Ранее, 15 августа ведомство объявило о том, что зарегистрировала региональную подгруппу инициативной группы по проведению референдума из шести липчан, собранная из состава организации «Центр патриотического воспитания населения Липецкой области». В их число вошли: бывший управделами Липецкого горсовета Виктор Иванов, «солдатская мать» Елена Мохотаева, бывший чиновник областного управления внутренней политики Владимир Пахомов, член Общественного Совета при главе Липецка Леонид Стуров.

Также стоит отметить, что инициативная группа по проведению референдума обязана собрать в поддержку инициативы проведения референдума не менее двух миллионов подписей участников референдума. При этом на один субъект Российской Федерации должно приходиться не более 50 тыс. подписей участников референдума, место жительства которых находится на территории данного субъекта.

Зоя КУРИЛИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram