Липецкий аэропорт получит из региональной казны 28 млн рублей на дальнейшую реконструкцию

Липецкий аэропорт получит из региональной казны 28 млн рублей на дальнейшую реконструкцию

Депутаты липецкого облсовета планируют выделить 28 млн рублей аэропорту «Липецк», которые пойдут на завершение работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП), начатой в прошлом году, сообщает «Абирег» со ссылкой на администрацию региона.

Ранее сообщалось, что основная задача липецкого аэропорта в 2017 году – достроить 450 метров ВПП и смонтировать оборудование на новом диспетчерском пункте, который будет осуществлять руководство воздушным движением. Ожидалось, что под решение этой задачи 419 млн рублей выделят федералы. Так же в облбюджете Липецкой области на реконструкцию аэропорта в 2017 году заложено 68,6 млн рублей.

Реконструкция ВПП аэропорта «Липецк» позволит принимать воздушные суда типа Ил-76, Боинг-737 и Airbus A320.

Аэропорт «Липецк» построен в 1961 году. В 1972-м была построена искусственная ВПП и инфраструктура, которые позволяли принимать самолеты Як-40, Як-42 и лайнеры европейского происхождения с такими же характеристиками. В 2008 году решением правительства РФ аэропорт «Липецк» получил статус международного, что потребовало его глобальной реконструкции, в которую планируется инвестировать порядка 1,4 млрд рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram