Липецкий коммунист при обследовании Октябрьского моста обнаружил новые серьёзные повреждения

Липецкий коммунист при обследовании Октябрьского моста обнаружил новые серьёзные повреждения

Липецкий активист от КПРФ Иван Косилов, будучи профессиональным строителем, провёл собственное обследование треснувшего Октябрьского моста, где обнаружил очередные повреждения, о которых власти ранее не сообщали, а также указал на причины разрушения гидротехнического сооружения. Неутешительный видеоотчёт по переправе через реку Воронеж опубликован на YouTube-канале липецкого обкома КПРФ.

В первую очередь исследователь спустился под мост и обратил внимание на состояние несущих конструкций. Так, в колонне под мостом оказались глубокие трещины. Нижнее армирование балки обнажено и подвержено коррозии. Иван Косилов отметил, что основная нагрузка приходится как раз на нижнюю арматуру, работающую на растяжение.

Уделил внимание активист известной трещине, обнаруженной властями. По его мнению, это деформационный шов, который должен быть загерметизирован. Но из-за повреждения изоляции в него стала попадать влага и он разрушился.

Из видеоролика видно, как снизу из шва льётся вода. Иван Косилов уверяет, что из-за перепадов температуры вода замерзает и расширяется, тем самым разрушая конструкции. Причиной попадания воды, по его мнению, является несвоевременная и некачественная гидроизоляция и забитые ливнёвки.

«Наши власти, конечно же, спишут всё на проблему с финансированием. Но проблема в халатности и отсутствии контроля. Вода просто не может попасть в канализацию из-за асфальтированного барьера. Как принимали такую работу дорожников после ремонта – непонятно. Нужно всего лишь взять отбойник и демонтировать этот выступ», - уверен коммунист.

По его словам, внизу ливневая канализация должна быть с опуском трубы ниже уровня несущих конструкций. Но в некоторых местах опуска нет, и вода льётся прямо по балкам и другим несущим конструкциям. Арматура в этих местах уже оголена, а значит, проблема существует давно.

«Неужели за последние 30 лет власти не нашли денег, чтобы приварить кусок трубы», - удивляется активист.

Далее он рассказывает, что в местах примыкания фонарей нарушена гидроизоляция. С каждого фонаря льются ручьи. Стыки балочных плит тоже протекают.

Ужасно построена лестница. Уровень площадки находится ниже уровня насыпи, вследствие чего вода стекает под лестницу, при этом подмывая грунт. Из-за этого, как уверяет коммунист, наклонилась конструкция моста.

«Пока власти нас очаровывают парками и реконструкцией площади у дворца спорта «Звёздный», мы теряем стратегически важные сооружения», - резюмировал Иван Косилов.

Напомним, что 21 февраля в целях безопасности Октябрьский мост был перекрыт для движения общественного и личного транспорта. Решение принято властями Липецка совместно с ГИБДД. Причина – трещина в плитах перекрытия и асфальтобетонном покрытии, которую вечером 20 февраля обнаружили на одном из участков. Однако эксперты заверили, что повреждение незначительное и связано с небольшим смещением плит перекрытия. В связи с чем было принято решение движение по мосту открыть, но при этом ограничить его скорость – для машин не более 20 км, для трамваев не более 5 км в час. Однако, по словам горожан, данные ограничения почти никто не соблюдает.

«В настоящее время профильные ведомства приступили к оперативному техническому обследованию, с последующей разработкой проектно-сметной документации для реновации сооружения», - прокомментировали в мэрии.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram