Липецкий политик пытается засудить главу региона за клевету

Липецкий политик пытается засудить главу региона за клевету

Выступление губернатора Липецкой области Олега Королева (1-е место в Рейтинге влиятельности Липецкой области в 2016 году) на партийной конференции реготделения «Единая Россия» его оппонент из партии «Родина» Сергей Валетов посчитал оскорбительными и подал на него в суд, следует из судебных материалов.

Больше всего президента липецкой региональной общественной организации содействия и помощи офицерам и членам их семей «Честь имею» в выступлении губернатора возмутила фраза Королева о предвыборной кампании бывшего силовика: «Валетов единственное, что предлагал, как настоящий милиционер, – сажать и вешать!»

Как уточнил Сергей Валетов в беседе с «ЛН», предложить такого он не мог. Моральный ущерб от высказываний главы региона лидер реготделения партии «Родина» оценил в 100 тыс. рублей.

«Пошли звонки, вопросы, ухудшилось отношение к семье и детям в школе. Мной было принято решение обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела за клевету. Уверен на 100 %, что решение будет не в мою пользу, поскольку я уже судился с Королевым – спустя четыре месяца вынесли определение о том, что истек срок давности», – пояснил «ЛН» господин Валетов.

Рассмотрение иска начнется 1 ноября. Однако медиаюрист воронежского Центра защиты прав СМИ Светлана Кузеванова также не уверена в перспективах иска Сергея Валетова к Олегу Королеву, поскольку высказывания главы администрации Липецкой области, скорее, носят оценочный характер.

«Единая Россия» на выборах в Госдуму РФ набрала в Липецкой области 58,65% голосов. Кандидат от партии «Родина» Сергей Валетов занял пятое место, набрав 5,64% голосов.

Алена Воробьева

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram