Липецкий техуниверситет потерял аккредитацию по шести специальностям

Липецкий техуниверситет потерял аккредитацию по шести специальностям

Дипломы Липецкого технического госуниверситета, ведущего вуза региона, в 2021 году не смогут получить до 15% выпускников, так как Рособрнадзор лишил ЛГТУ аккредитации по шести специальностям, сообщает «Ъ».

В их числе – профильное для вуза машиностроение, где готовят кадры для НЛМК и других липецких промышленных предприятий. В ЛГТУ заявляют, что пострадавшие студенты могут бесплатно получить дипломы других вузов или «сменить специальность». Вуз планирует оспорить решение через год. По предварительным данным, в аккредитации было отказано по формальным причинам. Эксперты уже предупреждают о дефиците технических специалистов в регионе.

Как сообщается в опубликованном приказе Рособрнадзора, ведомство отказало ЛГТУ в аккредитации по части специальностей по итогам экспертизы, которая прошла с 7 по 30 декабря минувшего года. Санкции коснулись бакалавриата по машиностроению и изобразительным и прикладным искусствам, а также магистратуры по психологическим наукам, юриспруденции, истории и археологии, искусствам. При этом остальные 56 специальностей по решению экспертов Рособрнадзора получили аккредитацию на шесть лет.

Государственная аккредитация подтверждает соответствие обучения по специальности в вузе федеральным стандартам. В случае её аннулирования или приостановки вуз не может выдавать выпускникам дипломы гособразца, а юноши-студенты лишаются отсрочки от армии. В этих случаях, как указывает Рособрнадзор, учредитель вуза (Министерство науки и высшего образования РФ) обязан обеспечить перевод студентов в другие учебные заведения на аналогичные программы.

По данным Минобрнауки, на лишившихся аккредитации специальностях учится около 15% из 7 тыс. студентов ЛГТУ. По данным «Ъ», эти шесть специальностей вместе с популярным у абитуриентов машиностроением обеспечивали более трети бюджетного набора, а пострадавшие направления магистратуры привлекали «коммерческих» студентов. В связи с этим вуз может лишиться около 100 тыс. рублей в год на одного обучающегося очной формы и по 50 тыс. – на «заочника». По данным Минобрнауки, объём доходов ЛГТУ составляет почти 800 млн рублей в год. 66% из этой суммы – средства федерального бюджета.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram