Липецкую и Тамбовскую области соединили мостом стоимостью 70 млн рублей

Липецкую и Тамбовскую области соединили мостом стоимостью 70 млн рублей

Переправу через реку Воронеж длиною в 270 метров отремонтировали за 2,5 месяца из средств регионального дорожного фонда, сообщили «ЛН» в ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области».

Отремонтированный мост позволяет автомобилистам выезжать напрямую на трассу Доброе (Липецкая область) – Мичуринск (Тамбовская область). Переправа была перекрыта с 10 июня. Из-за ремонта водители 2,5 месяца делали крюк длиной 30 километров. Подрядчиком проекта (стоимость 70 млн рублей) выступило ДСУ №7.

В ходе ремонта строители подняли 33-метровые балки весом 56,5 тонн, чтобы провести замену подферменных площадок и опорных частей моста. На проезжей части соорудили «слоёный пирог» из нескольких слоёв бетонного основания, гидроизоляции и асфальтобетона. Пешеходная часть моста стала шире и безопаснее: она была приподнята над проезжей частью и защищена с двух сторон перилами и ограждениями.

Отметим, что в Липецкой области продолжается реализация программы «Безопасные и качественные дороги». Она позволит привести в нормальное состояние асфальтовые полотна Липецка, Ельца и Грязей, федеральные и ряд региональных дорог.

Всего ремонтные работы в соответствии с программой будут выполнены на 116 объектах. На территории Липецка и прилегающих муниципальных районов уже выполнено более 20% запланированных по государственной программе на 2017 год объемов работ.

Проект «Липецкая агломерация» рассчитан на 2017-2025 годы, обеспечит повышение безопасности, качество и эффективность транспортного обслуживания населения и коммерческих перевозок. За счет ремонта протяженность дорожной сети, соответствующей нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационному состоянию, к концу 2018 года должна составлять не менее 50%, на финальном этапе 2025 года – 85%.

Сергей ИВАНОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram