Медицинские отходы из Белгородской области закапывают в Липецке?

Медицинские отходы из Белгородской области закапывают в Липецке?

Активисты «Зеленого Фронта» считают, что отходы из медучреждений Белгородской области с нарушением утилизирует на своей площадке ООО «СоюзРубин-Втормет» в Липецке.

Как сообщили в самой организации, в ходе общественной проверки стало известно, что значительную часть контрактов по вывозу и утилизации медицинских отходов различных классов опасности заключено с липецким поставщиком ООО «СоюзРубин-Втормет». Среди учреждений, заключивших контракты: городская больница №1 Старого Оскола, областной Кожно-венерологический Диспансер, Городская детская больница города Белгорода, Чернянская ЦРБ, Корочанская ЦРБ и другие.

Представители «Зеленого Фронта» выехали на место предполагаемой утилизации отходов в Липецке, по улице Юношеская, д.73А. По их словам, во время осмотра территории, они обнаружили отходы различных классов опасности, которые находятся на неподготовленном земельном участке.

«Активистами обнаружены автопокрышки, различные виды упаковки, тара из-под ГСМ, мягкие контейнеры (биг-бэги) в которых, предположительно, завозятся медицинские отходы, найдена установка для сжигания мусора», - рассказал координатор МОО «Зеленый Фронт» Кирилл Болгов.

С его слов, в непосредственной близости от забора предприятия, на расчищенном от снега участке, активисты «Зеленого Фронта» обнаружили яму диаметром около 3-х метров и глубиной примерно 5-ти метров. На дне на деревянных поддонах расположены биг-бэги, которые заполнены капельницами, шприцами и другими отходами медицинского происхождения. Рядом расположена насыпь грунта, перемешанного с бытовыми отходами: пакетами с мусором, деревянными, металлическими отходами и автозапчастями.

«Данные отходы, судя по расположению и составу, извлечены из вышеуказанной ямы», - предположил собеседник агентства.

Любопытно, но данное предприятие уже привлекалось к ответственности за нарушения природоохранного законодательства. Так, прокуратурой Советского района Липецка совместно с Управлением экологии и природных ресурсов было установлено, что ООО «СоюзРубин-Втормет» утилизировало путем сжигания медицинские отходы, не получив обязательного предварительного разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу.

«По результатам общественного экологического мониторинга мы обратились в природоохранные ведомства с просьбой взять ситуацию на контроль», - резюмировал координатор МОО «Зеленый Фронт» Кирилл Болгов.

Оперативно связаться с руководством ООО «СоюзРубин-Втормет» не удалось. Однако редакция «ЛН» всегда готова выслушать вторую сторону.

Отметим, что сегодня на сессии горсовета спикер Игорь Тиньков во время своего отчета о работе депутатского корпуса назвал актуальной проблему хранения и утилизации мусора в Липецке. По его словам, Липецк сегодня фактически находится в кольце свалок. Крайне медленно идет рекультивация полигона «Венера». По данным городских экологов, выделяемых на это средств, а это порядка 1 млн рублей в год, не хватает. На эти деньги удается привести в порядок только 1% от всей площади, и сегодня рекультивировано меньше половины территории полигона. Он также обратил внимание на то, что если сохранять такие темпы, то полигон «Венера» будут зачищать еще 52 года.

Еще один полигон «Орлиный лог» закрыт. На работу второй очереди мэрия никак не найдет инвестора. Есть проблема со свалкой «Стебаево». Как выяснилось, туда нельзя свозить весь крупногабаритный мусор.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram