Мэрия Липецка поможет подзаработать на дорогах местным производителям асфальтобетона

Мэрия Липецка поможет подзаработать на дорогах местным производителям асфальтобетона

Масштабный ремонт дорог областного центра стоимостью 1 млрд рублей, который начнется в 2017 году, планируется вестись с использованием строительных материалов, произведенных исключительно липецкими предприятиями, говорилось на встрече с мэром города Сергеем Ивановым и подрядчиками.

Глава Липецка призвал исполнителей муниципальных контрактов согласовывать с городскими службами организации, привлекаемые на условиях субподряда. Жесткие требования будут предъявляться и к материалам. Предпочтение будет отдаваться асфальтобетону, произведенному на территории Липецкой области. Такой подход, по его мнению, существенно упростит систему контроля, и сократит затраты на доставку.

Напомним, что в этом году на ремонт городских магистралей в рамках реализации проекта «Безопасные и качественные дороги», а также программы комплексного развития транспортной инфраструктуры городских агломераций направят около 1 млрд рублей. В перечень работ включены удаление изношенных слоев дорожного покрытия методом холодного фрезерования, устройство армирующей прослойки, укладка выравнивающего и верхнего слоев асфальта, плитки в зонах остановок общественного транспорта. В планах нанесение дорожной разметки термопластиком, ремонт и установка дорожных знаков, ограждений и замена светофоров. Также в этот объем входит устройство переезда через трамвайные пути близ кольцевой развязки в районе улиц  Краснозаводская и Металлургов.

Как рассказали в мэрии, демонтаж бортового камня уже начался на улицах Ангарская, 9 Мая, проспекте 60 лет СССР. На улице Терешковой предполагается укрепить подпорную стенку трамвайных путей в районе моста через Каменный лог. После празднования Дня Победы начнется ремонт дороги на улице Советской. Всего обновить асфальтовое покрытие, светофорные объекты, разметку и другие технические средства организации дорожного движения планируется на 12 городских магистралях.

Как сообщали ранее «ЛН», победители целой серии тендеров на капитальный ремонт дорог, в ходе которого будет потрачен почти 1 млрд рублей, выделенный из областного и федерального бюджетов, уже определены. Среди них МК «РСДП». Лот на проведение ремонтных работ был выставлен за 229,5 млн рублей. Однако муниципальное предприятие сбило цену до 193,8 млн рублей. Сразу два контракта получило ООО «Липецкое ДСП № 1». Кстати именно эта компания «откусит» больше всего от миллиардного «дорожного пирога» - чуть более 500 млн рублей. Четвертый тендер достался занимающейся на протяжении семи лет строительством дорог компании «Стройотдел». Цена работ – 206,5 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram