Одним из самых чистых сел Липецкой области признаны Вторые Тербуны

Одним из самых чистых сел Липецкой области признаны Вторые Тербуны

В рамках еженедельной акции «Чистый четверг» представители Управления ЖКХ Липецкой области, совместно с главой администрации сельского поселения Тербунский Второй сельсовет Сергеем Хромых посетили Вторые Тербуны. По итогам проверки выяснилось, что село является одним из самых чистых в Липецкой области, сообщили в ведомстве.

«Буквально вся территория Вторых Тербунов окошена, а в скошенной траве не видно ни фантиков, ни бутылок. Оказывается, сам глава в течение дня лично осматривает ту или иную улицу. Кстати, в недавнем времени здесь появилась современная спортивная площадка, на которой расположены брусья, турники, скамьи, футбольное поле и стенды с лестницами, а вся площадь вымощена прорезиненным покрытием», – заметили в управлении ЖКХ Липецкой области.

Также, в ведомстве отметили, что особое отношение у сельчан к памятникам павшим воинам Великой Отечественной войны.

«Люди приходят сюда не только 9 мая или 22 июня. Так и кажется, что сейчас зазвучит голос Левитана из громкоговорителя на фонарном столбе и юные караульные с нескрываемой скорбью займут свои места на посту», – прокомментировали в управлении ЖКХ области.

Идеальный порядок не только на территории главных памятников муниципалитета, но и на местном кладбище. Нет ни старых крестов, ни сваленных в кучу венков и сора.

Добавим, что вывоз отходов в селе осуществляется регулярно. Однако, контейнеры требуют хотя бы минимального обновления и просятся на свое законное место – на контейнерную площадку, которые редкость в муниципалитете.

«Стоит заметить, что жители Вторых Тербунов в целом трепетно относятся к своей малой Родине. Им не нужно выдавать предписания о субботниках, не стоит напоминать о благоустройстве придомовой территории, не надо пугать штрафами о незаконных свалках или «случайно» выброшенной пластиковой бутылке. Они сами все знают, потому что прекрасно понимают: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят», – подытожили в ведомстве.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram