Платные парковки в центре Липецка оставили депутатам одни вопросы

Платные парковки в центре Липецка оставили депутатам одни вопросы

В ходе заседания очередной сессии горсовета документ о создании платных парковок в Липецке был принят в первом чтении. При этом проект нуждается в существенных доработках, сообщили в пресс-службе городского парламента.

Инициаторами проекта выступил департамент транспорта, дорог и благоустройства. Проект о создании платных парковок депутаты рассматривали уже трижды, и каждый раз вопросов было больше, чем ответов.

Согласно проекту, платные парковки займут все возможные стоянки в центре города, а въезд во дворы ограничат шлагбаумами. Альтернатив платным парковкам, по всей вероятности, не будет, поэтому депутаты интересовались, зачем Липецку паркинги – для наведения порядка или наполнения бюджета. Парламентарии-бизнесмены решили, что платные парковки будут отпугивать клиентов.

Стоит отметить, что подробных ответов депутаты снова не получили. Организацию строительства парковок, их работы и сбора денег необходимо будет доработать.

«Меня не устраивает, что нет пока ясности, в каком направлении мы двигаемся. Какое предприятие будет этим заниматься – муниципальное или через конкурсы. Нет предметного разъяснения, где будут парковаться машины. В специальных «карманах» или вдоль улицы, тротуаров. Вопросов много, надеюсь, что вскоре они будут урегулированы», - объяснил спикер горсовета Игорь Тиньков.

Депутаты решили рассмотреть все поправки и замечания к проекту на профильной комиссии, которая пройдет после 10 ноября.

Напомним, что по проекту «Порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок на автомобильных дорогах общего пользования города Липецка» в зону действия паркоматов попадут 1643 места на центральных улицах города и Театральной площади. Платить придется в будние дни с 8 до 20 часов, при этом первые 15 минут будут бесплатными, а в выходные и праздничные дни плата за стоянку взиматься не будет. Стоимость проекта около 40 млн рублей. Реализовать его планируется через частного инвестора, который будет определен по результатам торгов.

Алена ВОРОБЬЕВА

Фото: avtomotospec.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram