Под контролем липецкого Фонда капремонта собираемость взносов на спецсчетах с начала года доросла до 107%

Под контролем липецкого Фонда капремонта собираемость взносов на спецсчетах с начала года доросла до 107%

Собираемость за 5 месяцев 2018 года на специальных счетах, которые формируют сами собственники жилья на нужды капремонта, демонстрирует позитивную динамику и составляет 107 %, сообщает пресс-служба Фонда.

Как сообщили в Фонде капремонта Липецкой области активно ведется работа по ремонту не только в рамках общего счета оператора, но и на специальных счетах, которые формируют собственники жилых домов.  Региональный оператор, в свою очередь, активно содействует таким инициативам. Как следствие, собираемость за 5 месяцев 2018 года на специальных счетах демонстрирует позитивную динамику и составляет 107 %. За 4 года действия программы этот показатель достиг только уровня 80%.

В организации отметили, что сегодня в Липецкой области в программу капитального ремонта включены 5,4 тыс. домов, из которых 483 многоквартирных дома формируют фонд капитального ремонта на специальном счете.

За 4 года действия программы капитального ремонта был реализован капитальный ремонт 57 домов, собственники которых сформировали фонд на специальных счетах на общую сумму 31 млн рублей.  Чаще всего собственники проводят такие виды работ как ремонт и утепление фасада, ремонт кровли, замену системы теплоснабжения, один дом выполнил замену лифтового оборудования. 

Фонд капитального ремонта Липецкой области, в свою очередь, помогает правильно сформировать процесс.  Речь идет не только об информационной поддержке, но и юридической помощи, организации профильных семинаров. Кроме того, на официальном сайте Фонда капитального ремонта региона имеется специальный раздел, в котором можно ознакомиться с образцами протоколов, методическими рекомендациями и другой полезной информацией.

Напомним, что у собственников, формирующих фонд капитального ремонта на специальных счетах, есть возможность проведения капитального ремонта домов в тот период, когда определят сами жители на общем собрании. Выбор подрядной организации проходит также самостоятельно, как и контроль выполнения работ. Уполномоченный общим собранием собственник подписывает всю техническую документацию по приемке дома. 

В фонде отметили, что формирование специального счета — это большая ответственность, которая требует активного взаимодействия жителей друг с другом. Собственникам необходимо самостоятельно распечатывать и доставлять квитанции, вести претензионную работу с должниками, определять подрядную организацию и вести контроль за ее работой.

Отметим, что с начала текущего года на специальные счета с общего счета перешли 3 МКД; на общий счет областного оператора со специальных счетов -  6 МКД.

Зоя КУРИЛИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram