Подозреваемая в совершении мошенничества директор липецкого турагенства скрывается от клиентов и силовиков

Подозреваемая в совершении мошенничества директор липецкого турагенства скрывается от клиентов и силовиков

Прокуратура Советского района Липецка инициировала  возбуждение уголовного дела в отношении руководителя агенства ООО «Ирида+», сообщила «ЛН» помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

По ее словам, директор компании подозревается  в мошенническом завладении денежными средствами клиентов на сумму более 500 тыс. рублей. Местонахождение директора неизвестно, не исключено, что в ближайшее время ее объявят в розыск.

В настоящее время по делу проводится следствие для установления всех обстоятельств  преступления. В частности, следователи выясняют, сколько жителей региона пострадали от действий директора ООО «Ириада+».

Липецкий юрист Константин Глазунов заявил «ЛН», что вернуть деньги «по горячим следам» клиентам туристической компании будет крайне сложно. «Идет следствие, неизвестно, сколько времени оно продлится. Тем не менее, в данной ситуации нужно обратиться в суд, подав иск к турагентству о взыскании неосновательного обогащения по статье 395 Гражданского кодекса РФ. Обязательно подготовьте квитанцию о внесении денег компании. Если не было договора, то не беда, факт передачи денег все равно можно доказать».

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «Ирида+» зарегистрировано 14 октября 2015 года. Уставный капитал: 10 тыс. рублей. Директор – Ирина Немцева, ей же принадлежит 100% долей компании. Выручка за 2015 год 1 млн рублей. Чистая прибыль 247 тыс. рублей.

Павел ЛОБОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram