Прокуратура попросила разобраться липецких чиновников с ужасными условиями проживания детей-сирот

Прокуратура попросила разобраться липецких чиновников с ужасными условиями проживания детей-сирот

Прокуратура потребовала чиновников областного УКС устранить строительные недостатки в доме, предоставленном для заселения сирот, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

Речь идет о многоквартирном доме №2а по улице Матросова в селе Спешнево-Ивановское Данковского района. Согласно материалам ведомства, управление ЖКХ Липецкой области и гражданами из числа детей, оставшихся без попечения родителей, был заключен договор социального найма.

Застройщиком дома являлось ООО «Данковстроймонтаж», которое ввело его в эксплуатацию в декабре 2015 года, после чего дети-сироты справили там новоселье.

«Согласно государственному контракту гарантийный срок составляет 5 лет с момента ввода дома в эксплуатацию. Однако на сегодняшний день дом имеет существенные недостатки, выявленные после ввода его в эксплуатацию», - рассказала Татьяна Ткачева.

В частности, оказалась частично разрушена отмостка дома (водонепроницаемое покрытие вокруг здания), вследствие чего в дождливую погоду в квартирах промокают стены, отслаиваются обои, отмечается повышенная влажность. В первом подъезде не работает освещение и система отопления. Внешние стены второго подъезда имеют следы залития. Кроме того, из-под дома течет вода, что говорит о нарушениях в системе водоснабжения.

По словам собеседника агентства, согласно Гражданскому кодексу РФ в случае обнаружения недостатков в течение гарантийного срока заказчик вправе по своему выбору либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами. Однако этого сделано не было.

«В настоящее время ООО «Данковстроймонтаж» ликвидировано, поэтому обязанность устранить недостатки лежит на управлении капитального строительства Липецкой области. В связи с этим прокурор внес представление в адрес начальника областного УКС с требованием произвести необходимые ремонтные работы и наказать должностных лиц, допустивших нарушение жилищных прав граждан», - резюмировала Татьяна Ткачева.

Напомним, что проблемы с жильем в Липецкой области возникают регулярно. В частности у властей «хромает» программа переселения людей из аварийного жилья. Один из последних примеров – скандальный дом №7 по улице Школьная в городе Лебедянь. Впервые этим долгостроем (возведением занимается ООО «ЛипецкРегионСтрой») заинтересовались активисты регионального отделения Общероссийского Народного фронта. В феврале прошлого года в ходе выездной проверки «фронтовики» обнаружили, что у дома, который застройщик должен быть сдать еще 15 октября 2015 года, отсутствует крыша и внутренние перегородки.

Тогда чиновники поясняли, что первоначально дом должен был состоять из нескольких корпусов, один из которых и планировалось сдать в позапрошлом году, а другой достроить в 2016-ом. Позже было принято решение сдать дом целиком, а дату сдачи перенесли на год. Однако ситуация с домом до сих пор не ясна.

Любопытно, но Фонд содействия реформированию ЖКХ выявил ряд недостатков в реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья в Липецкой области, которые в виде отчетов хотел направить главе региона Олегу Королеву для принятия мер.

В первом квартале 2017 года выездной мониторинг специалистами Фонда реализации региональных адресных программ был осуществлен в 46 субъектах РФ, в том числе и Липецкой области. Было осмотрено более 1,2 тыс. многоквартирных домов на территории 134 муниципальных образований. В ходе проверок специалистами Фонда было выявлено, что в Липецкой области своевременно не завершена реализация третьего этапа программы переселения, который проходил в 2015-2016 годах. Также в Госкорпорации отметили низкие темпы реализации четвертого этапа, завершение которого намечено на 1 сентября нынешнего года.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Фото: miloserdie.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram