Разбушевавшаяся стихия подстегнула мэра Липецка к покупке снегоуборочной техники за 70 млн рублей

Разбушевавшаяся стихия подстегнула мэра Липецка к покупке снегоуборочной техники за 70 млн рублей

Администрация Липецка в связи с нехваткой техники для уборки снега с магистралей областного центра намерена пополнить специализированный парк на 70 млн рублей, сообщил глава города Сергей Иванов.

Как отметил липецкий градоначальник, нагрузка на специализированное муниципальное предприятие – МБУ «Управление благоустройства Липецка» высока и есть объективные трудности. Для оперативной уборки растущих территорий города не хватает около 40 единиц спецтехники. Проблему городские и областные власти намерены решить совместными усилиями, мобилизовав ресурсы муниципального и регионального бюджетов.

«С главой администрации Липецкой области Олегом Королевым и его первым заместителем Юрием Божко мы согласовали вопросы закупки новой уборочной техники минимум на 70 млн рублей, - рассказал глава Липецка.

Напомним, что после рождественской метели на магистралях и внутренних проездах по оценке специалистов скопилось более 300 тыс. кубометров снега. С улиц города с начала января  его вывезено около 45 тыс. кубометров.

Только силами муниципального управления благоустройства сделать это было бы проблематично, подчеркнул Сергей Иванов. В пиковое время в областном центре работает больше 120 единиц спецтехники, в том числе до 50 единиц – привлеченной. Это погрузчики, грейдеры, машины строительных и энергетических компаний, сельхозпредприятий.

Также Сергей Иванов рассказал о том, что в администрации задумываются о приобретении в перспективе снегоплавильных машин. Сейчас экономисты делают соответствующие расчеты. Теоретически понесенные затраты должны окупаться за счет сокращения расходов на транспортировку снега, который сейчас возят через весь город на две организованные свалки – на Соколе и у микрорайона «Елецкий».  Использование при  работе снегоплавилок ливневой канализации и очистных сооружений снизят возможность попадания неочищенных стоков в реку Воронеж.

Вместе с тем, глава города упомянул о намерениях муниципалитета в будущем использовать в вопросах организации уборки города аутсорсинг. При этом на 60%  территорию областного центра планируется содержать в порядке силами муниципального коммунального сектора, еще на 40% - силами привлеченных организаций.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

А где Вы уважаемый Иванов раньше были ? Вы что не знали что зима бывает со снегом ? Все таки уровень. Тербунов это не Липецк тут иной подход нужен дорогой Вы наш ...!