Резиденты вытянули Липецкую область в лидеры регионов с высокой устойчивостью

Резиденты вытянули Липецкую область в лидеры регионов с высокой устойчивостью

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг устойчивости регионов РФ за январь 2018 года.

В текущем рейтинге Липецкая область вновь оказалась в группе с высокой устойчивостью (от 7,0 до 7,9 баллов). Ее общий рейтинг вот уже несколько месяцев оставался без изменений. Однако в январе 2018 года он пошел вверх. Правда, всего на один пункт – 7,5. Но этого оказалось достаточно, чтобы стать лидером группы.

В группе с высокой устойчивостью находится и Курская область – 7,4. За месяц ее рейтинг упал на один пункт. Тамбовская область топчется на месте. В своей группе рейтинг региона составил 7,4.

Не показала положительных результатов и Воронежская область. Регион занимает последнюю строчку в группе «средней устойчивости» - (от 6,0 до 6,9 баллов). Рейтинг Воронежской области – 6,8.

Лидером среди регионов Черноземья, как впрочем, и страны в целом, стала Белгородская область. Она вошла в группу регионов с максимальной устойчивостью (свыше 8 баллов). Ее рейтинг – 8,6. За месяц область не продвинулась ни на один пункт.

Титул аутсайдера проекта по Черноземью опять у Орловской области – группа с пониженной устойчивостью (менее 5 баллов) – 4,8. Хотя в своей группе месяцем ранее она являлась лидером. Но первое место удержать не смогла.

Отметим, что данный рейтинг создавался по результатам мониторинга основных событий социально-политической жизни регионов. Причем у Липецкой области оказалось пять положительных моментов и всего один негативный.

К основным положительным событиям региона аналитики фонда отнесли завершение строительства второй очереди тепличного комбината «Елецкие овощи», ввод в эксплуатацию группой «Черкизово» 6-ой площадки свиноводческого кластера в Долгоруковском районе и запуск на липецком заводе Kverneland Group производства разбрасывателей минеральных удобрений.

К негативным событиям были отнесены аварии на водопроводах в Липецке и Ельце, оставившие без водоснабжения 4 тыс. жителей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram