Ряд крупных скандалов не помешал Липецкой области упрочить свои позиции в национальном рейтинге

Ряд крупных скандалов не помешал Липецкой области упрочить свои позиции в национальном рейтинге

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг устойчивости регионов РФ за июль 2017 года.

В текущем рейтинге Липецкая область вновь оказалась в группе с высокой устойчивостью (от 7,0 до 7,9 баллов). Ее общий рейтинг за месяц поднялся на один пункт и составил 7,4.

В группе с высокой устойчивостью также находятся Курская область – 7,5. За месяц ее рейтинг поднялся на один пункт. А вот Тамбовская область потеряла один балл и идет с рейтингом 7,2.

Лидером среди регионов Черноземья традиционно стала Белгородская область. Она вошла в группу регионов с максимальной устойчивостью (свыше 8 баллов). Ее рейтинг составил 8,4. За месяц он остался без изменений.

Воронежская область находится в группе регионов со средней устойчивостью (от 6,0 до 6,9 баллов). Регион поднялся в своей группе на один пункт – 6,9.

Аутсайдером проекта по Черноземью опять стала Орловская область – группа с пониженной устойчивостью (менее 5 баллов) – 4,9.

Отметим, что данный рейтинг создавался по результатам мониторинга основных событий социально-политической жизни регионов. Причем у Липецкой области оказалось восемь положительных моментов и пять негативных.

К основным положительным событиям региона аналитики фонда отнесли обсуждение губернатором Олегом Королевым и основателем Группы «Черкизово» Игорем Бабаевым планов по строительству площадок откорма индейки в Чаплыгинском районе, запуск пятой линии на чаплыгинском заводе по производству оросительных систем и завершение французской группой Sucden модернизации Добринского сахарного завода.

К негативным событиям были отнесены арест гендиректора АО «Липецкая ипотечная корпорация», депутата горсовета Валерия Клевцова, обвиняемого в получении взяток, доследственная проверка в отношении главы Измалковского района Евгения Котова, которого бывший глава Афанасьевского поселения Александр Киселевич обвинил в нанесении побоев и признание арбитражным судом банкротом данковского завода «Силан».

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram