РЖД вложит в масштабную реконструкцию вокзала в Липецкой области 160 млн рублей

РЖД вложит в масштабную реконструкцию вокзала в Липецкой области 160 млн рублей

В городе Лебедянь Липецкой области началась реконструкция здания железнодорожного вокзала, в которую будет вложено порядка 160 млн рублей, сообщают ИА «Новости Лебедяни» со ссылкой на начальник службы корпоративных коммуникаций управления Юго-Восточной железной дороги РЖД Игоря Макарова.

По его словам, необходимость в проведении реконструкции лебедянского вокзала вызвана тем, что существующее здание, построенное в 1981 году, уже не соответствует требованиям Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, а также беспрепятственной и удобной среды для маломобильных групп населения.

Проектно-изыскательские работы по реконструкции вокзала начались еще в 2010 году. Строительно-монтажную часть проекта изначально планировалось завершить до 2013 года, но из-за отсутствия финансирования начало реконструкции перенесли на несколько лет. В результате проведенного в прошлом году конкурса на общую сумму более 160 млн рублей, генеральным подрядчиком реконструкции вокзала стало ООО «Спецстрой».

По сообщению начальника дирекции по эксплуатации зданий и сооружений ЮВЖД Владимира Подоляна, перепланировка и ремонт коснется всех этажей здания. В помещениях будет выполнена внутренняя отделка современными материалами, после чего обновленный вокзал будет отвечать всем современным технологическим, противопожарным и санитарным нормам. Входные группы в здание планируется оснастить пандусами.

В рамках реконструкции вокзала будут также построены резервуары противопожарного запаса воды, установлена блочно-модульная котельная, смонтированы очистные сооружения и емкость для сбора очищенных сточных вод.

Все работы в рамках реконструкции планируется завершить в 2018 году.

Фото: lebedyan.com

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram