С нового года в Липецкой области вырастет тариф за капремонт

С нового года в Липецкой области вырастет тариф за капремонт

Новый тариф вступит в силу с 1 января 2021 года, рост составит 1,5 рубля за кв. метр, сообщили в региональном Фонде капитального ремонта.

Так, в пересчёте на двухкомнатную квартиру площадью 54 кв. метров, жители многоквартирных домов станут платить больше на 81 рубль в месяц. В ФКР пояснили, что сумма дополнительных средств, полученных от индексации, обеспечит ремонт 72 крыш, её достаточно для замены 145 лифтов, при этом условия проживания улучшат дополнительно 4,3 тыс. жителей региона. Те категории граждан, для которых предусмотрены льготы федеральным и областным бюджетом (например, люди старше 70 и 80 лет) меньше других заметят повышение, так как пропорционально вырастет и сумма компенсации уплаченных взносов.

«Минстрой делает особый акцент на финансовую устойчивость региональных операторов по капитальному ремонту. В числе основных рекомендаций – необходимость доведения взноса до экономически обоснованного, который в Липецкой области составляет 22 рубля за кв. метр. Однако о таком увеличении в нашем регионе речи не идёт, так как это слишком большая финансовая нагрузка на граждан», - прокомментировали в ФКР.

В фонде отметили, что план капитального ремонта 2021 года составлялся также с учётом общественного мнения. Двумя приоритетными направлениями жители обозначили капитальный ремонт инженерных систем дома, а также ремонт крыш. Именно на этих работах будет сделан акцент в будущем году. При ремонте инженерных систем теплоснабжения продолжится установка погодозависимого регулирования, что позволит значительно экономить на оплате тепловой энергии после капитального ремонта.

Всего за семь лет реализации программы капитального ремонта в Липецкой области обновлено 1624 дома, в которых выполнено 8037 видов работ. Это позволило улучшить условия проживания более 350 тыс. человек.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram