Сложной экологической обстановкой в Липецке заинтересовалось правительство

Сложной экологической обстановкой в Липецке заинтересовалось правительство

Правительство РФ намерено на 20% снизить объем выбросов в городах со сложной экологией, в список которых входит Липецк. Об этом говорится в основных направлениях деятельности правительства России на период до 2024 года.

Комплексные мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух пройдут в соответствии с Указом президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Сокращение выбросов планируется осуществлять за счет модернизации, улучшения эффективности очистки выбросов, снижения негативного воздействия городского общественного транспорта на окружающую среду, создания «зелёных поясов» и ряда других мер.

Также в списке городов с наиболее сложной экологической ситуацией вошли Братск, Красноярск, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

Напомним, что Липецк входит в десятку самых загрязнённых городов России. Ежегодные выбросы в атмосферу составляют 322,9 тыс. тонн. Бедственное положение экологии города также подчеркнул и Владимир Путин, назвав Липецк одним из самых неблагополучных в плане экологии городов.

Также ранее сообщалось, что Липецкая область вошла в число 11 регионов, которые считают нецелесообразным создание зеленых щитов по периметру городских границ. Об этом со ссылкой на министра природных ресурсов Сергея Донского сообщала газета «Известия». Региональные чиновники считают, что лесопарковые пояса затормозят развитие населенных пунктов.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
Теги: