Собираемость взносов в Липецкий Фонд капремонта составила 100,2%

Собираемость взносов в Липецкий Фонд капремонта составила 100,2%

Собираемость обязательного взноса на капитальный ремонт с собственников жилья в Липецкой области за первые пять месяцев 2017 года составила 100,2% по отношению к  аналогичному периоду прошлого года, сообщили в региональном ФКР.

Для сравнения в 2016 году за данный период средняя собираемость составляла 76,6%. Таким образом, можно сказать, что показатель по собираемости взносов изменился в лучшую сторону, прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 23,6%.

Так, на сегодня в лидерах по перечислению взносов находятся Данковский, Тербунский, Чаплыгинский, Липецкий, Лебедянский районы, а также город Липецк и Елец.

По словам генерального директора Фонда капремонта Липецкой области Александра Козина, увеличить показатели по данному направлению удалось благодаря усиленной разъяснительной работе с населением, претензионной-исковой работе с должниками и начислению пени за неполную или несвоевременную уплаты взносов на капитальный.

«Собираемость взносов в регионе держится на достаточно высоком уровне, мы находимся в числе лидеров по этому показателю в России. Приятно отметить, что в области повышается гражданская ответственность собственников жилья. Они понимают, что собранные средства идут на выполнение первоочередных задач – ремонт фасадов, крыш, подвалов уже обветшалого жилья, возраст которого превышает зачастую 40-50 лет», - рассказал он. 

Напомним, что в течение 2017 года в многоквартирных домах Липецкой области планируется капитально отремонтировать 314 многоквартирных домов.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram