Сотрудники Липецкой станции аэрации выступили против входа предприятия в концессию РВК

Сотрудники Липецкой станции аэрации выступили против входа предприятия в концессию РВК

Практически весь трудовой коллектив МУП «ЛиСА» (Липецкая станция аэрации, обслуживает очистные сооружения города), а именно более 120 человек, подписали обращение, что они против входа предприятия в концессию структуры Росводоканала «РВК-Липецк». С просьбой помочь им сохранить муниципальное предприятие, являющиеся естественной монополией – объектом жизнеобеспечения и экологическим щитом реки Воронеж, работники обратились к депутату регионального парламента Александру Ушакову.

По его словам, МУП «ЛиСА» - одно из последних безубыточных муниципальных предприятий, однако администрация готовит передачу этого актива в частные руки. Александр Ушаков не понимает логики в действиях чиновников. Он заявил, что из выступления вице-премьера Марата Хуснуллина на правительственном часе в Государственной Думе «очевидно, что позиция по концессионерам и прибыльным активам однозначная – имеется необходимость пересмотреть концессионные подходы в сфере ЖКХ».

Парламентарий уверен, что муниципальные предприятия, особенно те, которые сами могут эксплуатировать уникальные сооружения, проводить ремонтные работы, модернизацию и реконструкцию, передавать в концессию просто нецелесообразно.

Подписанты убеждены, что администрации необходимо думать о сохранении рабочих мест, а не о ликвидации эффективно-работающих городских предприятий, передаче их в руки частным инвесторам, которые, якобы, будут вкладывать развитие наших очистных сооружений.

Как рассказали специалисты МУП «ЛиСА», они посетили множество очистных в разных городах, в том числе обслуживаемых РВК в течении десяти лет, и каких-либо успехов в реконструкции и модернизации не увидели. Липецкая станция аэрации, как сообщают обратившиеся специалисты, по степени очистки сточных вод, также по технологиям и оборудованию находятся на том же уровне, если не лучше.

«На предприятии организован островок социального благополучия. Компенсация медицинских расходов, доплата за путёвки, 13-ая зарплата, в общем полный соцпакет. И конечно, трудовой коллектив переживает, что они получат после концессии, особенно после ситуации с бывшими работниками АО «ЛГЭК», чьи трудовые права были нарушены в результате перевода в РВК. Обязательно поставлю вопрос перед областной и городской администрациями о целесообразности передачи стратегически важного безубыточного муниципального предприятия МУП «ЛиСА» в частные руки», - резюмировал Александр Ушаков.

Между тем в самом «РВК-Липецк» не увидели ничего страшного в том, что очистные сооружения города войдут в концессию структуру «Росводоканала».

«Мы с большим уважением относимся к мнению сотрудников «ЛиСА», справедливо намеревающихся прояснить вопросы трудовых отношений на новом предприятии. С момента старта работ в Липецке мы при поддержке администрации города сделали всё от нас зависящее, чтобы перестроить корпоративную систему оплаты труда, эффективно работающую в других городах. Мы её максимально скорректировали в интересах работников, чтобы они продолжили получать зарплаты и надбавки так, как это происходило ранее и устраивало их. Такие же изменения коснулись и мер  социальной поддержки», - прокомментировал генеральный директор ООО «РВК-Липецк» Александр Шачнев.

По его словам, РВК гарантирует работникам МУПа, что уровень оплаты труда и все социальные гарантии в случае совместной работы будут сохранены в полном объёме.

«Очистным сооружениям Липецка необходима реконструкция. Своих средств станции аэрации не хватает, необходимы инвестиции. Эксплуатация объектов неразрывно связана со всей системой водопроводно-канализационного хозяйства города, поэтому крайне важно, чтобы управление объектами инфраструктуры находились в руках одного гарантирующего поставщика. Свои предложения о частной концессионной инициативе мы направили в администрацию города. В план важных мероприятий включили реконструкцию систем газоочистки, аэрации, строительство цеха механического обезвоживания осадка, реализацию ряда других технологических и экологических мероприятий. Запланированные мероприятия избавят горожан от неприятных запахов, а также улучшат качество очистки сточных вод», - уточнил господин Шачнев.

Глава липецкого РВК также добавил, что за десять лет работы «РВК-Воронеж» в качестве гарантирующего поставщика ресурса в городе произошли радикальные изменения в части надежности и качества услуги водоснабжения и водоотведения, построен цех механического обезвоживания, завершается гидромоделирование всей инфраструктуры города – следующего шага в развитии коммунальной инфраструктуры столицы Черноземья.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram