Среднестатистический липчанин сможет накопить себе на частный дом только за 10 лет

Среднестатистический липчанин сможет накопить себе на частный дом только за 10 лет

Портал «Мир квартир» посчитал, сколько времени понадобится жителю Липецкой области, чтобы приобрести частный дом.

В основу расчетов легли два показателя: средняя стоимость частного дома (исключая сегмент элитной недвижимости) и средняя зарплата по региону. Получилось, что при ежемесячном доходе в 29,4 тыс. рублей (по данным Росстата за октябрь 2017 года) липчанин сможет приобрести дом стоимостью 3,4 млн рублей за 10 лет. Это на год меньше среднестатистического показателя по России.

Отметим, что расчет шел исходя из экономии зарплаты в стопроцентном объеме. Если же вычесть из ежемесячного дохода траты на еду, одежду и коммунальные услуги, то срок накопления на дом явно растянется на несколько десятков лет.

Быстрее всех частный дом смогут приобрести жители Магаданской области, где цены на такую недвижимость довольно низкие – 2,8 млн рублей, а зарплаты выше, чем в Москве – 73 тыс. рублей в месяц. Дольше всего копить придется крымчанам. При средней зарплате на полуострове в 25,8 тыс. рублей на дом ценой в 13,8 млн им придется откладывать 44 года.

Ранее этот же портал рассчитывал, за сколько лет жители регионов России смогут накопить на квартиру. В Липецкой области при средней стоимости квартиры в 2,2 млн рублей этот срок составил 6 лет. Данный показатель равен среднему показателю по России.

Маргарита МОРДОВИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram