Строительство второго въезда со стороны Воронежа обойдется бюджету Липецка и области в 160 млн рублей

Строительство второго въезда со стороны Воронежа обойдется бюджету Липецка и области в 160 млн рублей

Протяженность новой дороги с ограждением из стеклопластика, которая позволит разгрузить такие напряженные участки, как кольцо на улице Катукова и проспект Победы, составит 800 метров, сообщили в липецкой мэрии.

Транспортная развязка будет соединена с Воронежским шоссе в границах 32-33 микрорайонов Липецка. Таким образом, у автомобилистов появится альтернативная возможность въезда в город.

Сметная стоимость объекта порядка 160 млн рублей. Деньги выделяются на условиях софинансирования из городского и областного бюджетов.

В настоящее время завершено устройство корыта автодороги, уложены песчаное, шлаковое основание, армирующая сетка, а также нижний слой асфальтобетонного покрытия правой полосы проезжей части. Продолжается установка бордюрного камня и устройство ливневой канализации.

«На данном объекте не обошлось без новинок. В качестве разделительного барьера здесь впервые установят ограждение из композитных материалов (стеклопластика). Оно имеет целый ряд преимуществ перед металлическим барьером: его проще монтировать, не нужно красить, удобно мыть. При этом ограждение соответствует всем нормам безопасности», - рассказал собеседник агентства.

Движение по новой дороге  планируется открыть уже в декабре текущего года.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
Теги: