Тамбовская область – в числе лидеров по переселению граждан из аварийного жилья

Тамбовская область – в числе лидеров по переселению граждан из аварийного жилья

Тамбовская область находится в числе семи регионов РФ, где наиболее активно идет реализация программы по переселению граждан из аварийного жилья, сообщили в обладминистрации.

Эти данные были озвучены в ходе Всероссийского селекторного совещания, которое провел заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак.

«Во многих субъектах РФ эти программы выполняются вовремя и в срок, в некоторых уже почти 90% программ выполнены, и этим руководителям регионов – огромная благодарность не только от правительства, но и, я думаю, от жителей за то, что деньги не заморожены, не обесцениваются, а работают на важную задачу улучшения качества жилищного фонда», – отметил Дмитрий Козак.

В частности, в Тамбовской области с 2009 по 2016 годы новые квартиры получили свыше 4,5 тыс. человек из почти 1,9 тыс. квартир в аварийных домах общей площадью 67,3 ты. кв. м, на эти цели было потрачено более 2,8 млрд рублей.

Программные мероприятия рассчитаны на срок до 1 сентября 2017 года. В 2016-2017 годах 452 человека из 34 домов на территории семи муниципалитетов получат новые квартиры. По информации обладминистрации, регион имеет все реальные возможности завершить программу досрочно.

Что касается капитального ремонта многоквартирных домов, то сегодня полностью отремонтированы 170 из 216 МКД, включенных в программу текущего года. Ремонтные работы завершены в 29 муниципалитетах региона.

Во время совещания Дмитрий Козак также заявил о необходимости сделать максимально открытыми генеральные планы и правила землепользования и застройки муниципалитетов, утверждение которых влияет на их инвестиционную привлекательность. Они должны находиться в открытом доступе.

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин дал соответствующие поручения.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram