Тысячи безработных и низкие зарплаты не смутили аналитиков поставить Липецкую область в ТОП-10 рейтинга по качеству жизни

Тысячи безработных и низкие зарплаты не смутили аналитиков поставить Липецкую область в ТОП-10 рейтинга по качеству жизни

Липецкая область попала в десятку топового рейтинга российских регионов по качеству жизни в 2017 году, следует из сообщения «РИА Рейтинг».

Липецкая область в данном рейтинге удостоилась невероятно высокого места. Регион по качеству жизни занял 8 позицию. Его обогнали лишь Москва, Санкт-Петербург, Московская, Белгородская и Воронежская области, а также Республика Татарстан и Краснодарский край.

Любопытно, но при составлении рейтинга учитывались доходы населения, трудовая занятость жителей региона, демография и другое. Между тем, Липецкая область не может похвастать какими-то большими доходами и низким уровнем безработицы.

Итак, что говорят нам официальные цифры. Согласно данным Росстата, реальная зарплата в Липецкой области за год выросла на 4%. Так, зарплата педагогов дошкольного образования по итогам года составила 22,2 тыс. рублей, а учителей школ – 25,3 тыс. рублей. Уровень средней зарплаты врачей составил 40,4 тыс. рублей. Младший медицинский персонал – 15,5 тыс рублей.

Безусловно, Росстат представил только усредненные данные, отталкиваясь от зарплаты главврача больницы (которых в регионе всего наберется не больше двух десятков) и санитарки медучреждения, доход которой не превышает 10 тыс. рублей.

Учителя школ – вообще отдельный разговор. Чтобы педагогам в средних учебных заведениях хотя бы немного приблизится к средней заработной плате, им необходимо брать на себя дополнительные занятия, классное руководство и выполнять многие другие функции.

«Приходится брать 1,5-2 ставки, иначе не проживешь. В итоге школы для нас становится первым домом, так как нам приходится трудиться с раннего утра до позднего вечера. Да и в этом случае наши зарплаты не дотягивают и до 15 тыс. рублей, не говоря уже о средних по региону», - жалуются педагоги.

Отдельная тема по «низкой» безработице в Липецкой области, от которой отталкивались аналитики, составлявшие рейтинг. По данным регионального управления труда и занятости, в 2017 году работу искали 39,9 тыс. человек. На середину же декабря, официальное количество безработных составило 2,4 тыс. человек.

«Официальные данные управление труда это одно. Но почему-то чиновники забывают, скольким сотрудники центров занятости отказывают в статусе безработного. Понятно, что там не хотят портить статистику. В целом же безработных в Липецкой области больше в 5-6 раз», - уверен юрист Игорь Верник.

Демография в регионе также не блещет. В самом областном центре в прошлом году родилось 6275 малышей, что на 853 меньше, чем в 2016-м. Так что если учитывать в области реальное положение дел, регион, в лучшем случае, может находиться лишь в середине рейтинга – 40-45 места.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Права Валентина СЕЛИВАНОВА демография в регионе также не блещет.