В 2018 году в Липецкой области отремонтируют дороги почти за 1,5 млрд рублей

В 2018 году в Липецкой области отремонтируют дороги почти за 1,5 млрд рублей

В Липецкой области после общественных обсуждений утвержден перечень объектов ремонта по программе «Безопасные и качественные дороги» на 2018 год, сообщает областное управление дорог и транспорта.

Всего на этот год запланированы работы на общую сумму в 1,47 млрд рублей. Почти половина средств – 730 млн рублей – в регион поступит из федерального центра. Это на 105 млн рублей больше, чем было выделено области в 2017 году. Примерно столько же – 726,1 млн рублей – добавят из регионального бюджета, еще на 13 млн рублей раскошелятся местные бюджеты.

Большую часть этих денег – 1,25 млн рублей – потратят на ремонт 90,3 км дорожного покрытия городских улиц. В частности, Липецк, как крупнейших объект агломерации, получит 1,04 млрд рублей, по 155,7 млн и 58,5 млн рублей направят в Елец и Грязи соответственно. На оставшиеся 214,9 млн рублей отремонтируют 36,3 км автомобильных дорог регионального значения. Также завершатся начатые в 2017 работы на двух участках магистралей федерального значения. Всего запланированы работы на 126,6 км дорог, что почти на 10 км больше, чем было отремонтировано в прошлом году.

Утвержденный профильным ведомством список объектов, подлежащих ремонту в 2018-м, выглядит следующим образом. В областном центре работы пройдут на 16 улицах, как в центре города (ул. Гагарина, Ленина, проспект Победы и др.), так и на окраинах (ул. Опытная, Баумана, проспект Мира и др.). Кроме этого запланирован ремонт восточного обхода промзоны, автодорог Липецк-Борисовка-Доброе, Красная Дубрава-Прибытково и Телелюй-Прибытково (обе в Грязинском районе). В Грязях проведут реконструкцию улиц Набережная и Воровского, в Ельце – улиц Орджоникиндзе, Мира, Октябрьская, Пирогова и других. Полный перечень представлен на сайте Управления дорог и транспорта Липецкой области.

Отметим, что в 2017-м регион вошел в число лидеров по итогам реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Липецкая область стала седьмой в рейтинге из 38 агломераций, принявших участие в проекте.

Маргарита МОРДОВИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram