В конкурсе право отремонтировать областные магистрали за 225 млн рублей досталось «Липецкдоравтоцентру»

В конкурсе право отремонтировать областные магистрали за 225 млн рублей досталось «Липецкдоравтоцентру»

ОГУП «Липецкдоравтоцентр» выиграл торги на ремонт четырех крупных региональных объектов, сообщили в управлении дорог и транспорта.

Самый крупный объект ремонта в 2018 году – участок автомобильной дороги общего пользования регионального значения Восточный обход промышленной зоны в Липецк и Грязинском районе. Длина ремонтируемого участка 12,91 км. Восточный обход промышленной зоны соединяет Октябрьский район города и автодорогу Липецк – Грязи.

«Она была сдана в 2009 году, и с тех пор плановый ремонт здесь ни разу не проводился, на дорожном покрытии появились трещины и ямы. Также на этом участке автодороги будет отремонтировано 13 водопропускных труб, 70 погонных метров пешеходных дорожек. Установят две автобусные остановки и автопавильон», - уточнили в ведомстве.

На участке автомобильной дороги «Липецк-Борисовка» подлатают 5,74 км дорожной одежды. На дороге регионального значения «Красная Дубрава-Прибытково» в Грязинском районе отремонтируют 4,15 километров. А на участке близ села Телелюй заменят 5,42 км асфальтобетонного покрытия.

Общая стоимость ремонта участков региональных автодорог в 2018 году составит 225 млн рублей. Срок сдачи объектов – не позднее 31 октября текущего года.

Приоритетный проект Министерства транспорта РФ «Безопасные и качественные дороги» продлится до 2025 года. В целом предполагается довести долю соответствующих нормативным требованиям дорог до 85%, снизить количество мест концентрации ДТП на 86%, а также значительно уменьшить перегруженность дорог в часы пик. В 2018-м завершается первый этап проекта, предусматривающий приведение дорог в нормативное состояние. Всего в Липецкой агломерации в рамках проекта на ремонт автотрасс и магистральных улиц в нынешнем году планируется направить почти 1,47 млрд рублей. На втором и третьем этапах в 2019-2025 годах будут выполняться капиталоемкие мероприятия – строительство и реконструкция автомобильных дорог и улично-дорожной сети.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram