В Липецке бизнесмены-аферисты зарабатывали на доверчивых пенсионерах и «лечили» их от выдуманных заболеваний

В Липецке бизнесмены-аферисты зарабатывали на доверчивых пенсионерах и «лечили» их от выдуманных заболеваний

Нелегальные предприниматели убеждали доверчивых пенсионеров в наличии у них опасных заболеваний и заключали с ними кредитные договоры за «лечение», сообщил пресс-секретарь областной прокуратуры Татьяна Ткачева.

Как стало известно, с февраля по май текущего года в территориальный отдел полиции поступили заявления от четыре липчанок пенсионного возраста о совершении в отношении них мошеннических действий администрацией ООО «Здоровье-48».

Пострадавшие сообщили полицейским, что их пригласили сотрудники организации якобы для проведения бесплатного медицинского обследования По итогам обследования женщинам сообщили о наличии у них серьезных заболеваний и необходимости прохождения дорогостоящего лечения в данной организации. Для оплаты «медицинских» услуг с пенсионерками были незаконно заключены кредитные договоры. В результате потерпевшим был причинен ущерб на общую сумму 390 тыс. рублей. 

Несмотря на неоднократные отказы в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, прокуратура добилась того, чтобы материалы проверки направлены в следственный орган. В настоящее время следователем СУ УМВД по Липецку возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ.

Зоя КУРИЛИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram