В Липецке массово эвакуировали посетителей торговых центров, гостиниц и административных зданий

В Липецке массово эвакуировали посетителей торговых центров, гостиниц и административных зданий

По всем областным центрам Черноземья прошла волна эвакуаций из-за сообщений о якобы заложенных бомбах в торговых центрах, гостиницах и административных зданиях, сообщает «Абирег», ссылаясь на местные СМИ.

По их сведениям, в Липецке спецслужбы эвакуировали людей из ТЦ «Ривьера», «Липецк», «Малибу», «Квартал», «Ноябрьский», «Октябрьский», «Армада», «Радуга», «Москва». Также поступали сообщения о якобы минировании отелей Mercury, «Люкс», «Металлург» и железнодорожного вокзала.

Волна массовых лжеминирований началась и в Орле. «Орелград» сообщает об эвакуации людей из «Гринна», «Протона», «Аэлиты», ЦУМа, «Южного», «Малиновой воды» и других торговых центров. В ЦУМе также эвакуировали кинотеатр. Помещения обследуют спецслужбы. В полиции не комментируют происходящее.

Как сообщает Fonar.ru, белгородские спасатели приехали на вызов в «Сити Молл», универмаг «Белгород», торговый центр «Славянский» и на рынок «Солнечный».Поданным 46TV,  в Курске семь торговых центров временно перестали работать, в том числе ТЦ «Мегагринн». Накануне вечером были эвакуированы ТРЦ «Рио» и «Акварель» в Тамбове.

19 сентября волна лжеминирований докатилась до Воронежа: спецслужбы работали в зданиях областной и городской дум, а также в нескольких десятках ТЦ – в «Максимире», «МП», «Арене», Metro, «Армаде», «Атмосфере», «Космосе», «Солнечном рае» и других.

Напомним, что массовые эвакуации из-за анонимных звонков о заложенных бомбах начали проводиться с начала сентября по всей России. Сначала СМИ предполагали, что эвакуации связаны с учениями МВД и ФСБ, однако позже была выдвинута теория о «телефонных террористах», которые используют виртуальные номера. В результате по фактам были возбуждены уголовные дела о заведомо ложных сообщениях о терроризме. По одной из версий, к массовым лжеминированиям может быть причастно «Исламское государство» (организация запрещена в России).

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram